Запомнить меня

Солдат Иван Брик

Солдат Иван Брик

Иван Тимофеевич БрикНепростым было детство Ивана Тимофеевича Брика. В семье подрастали четверо сыновей. В 1933 году, когда Ивану исполнилось 10 лет, отца репрессировали.

Чтобы выжить в голодомор, приходилось работать всем. Иван Тимофеевич трудился на конеферме, два брата служили в Красной Армии.

Известие о начале войны застало его в степи, где он пас лошадей, выращиваемых для армии.

В 1942 году, когда советские войска отступали, он отвёл в калниболотский военкомат четыре лошади. По предложению военкома записался добровольцем на фронт. На несколько минут заглянул домой, чтобы проститься с матерью и младшим братом. Собрав неказистые продукты, взял сумку и поехал в Калниболотскую. Там сформировался отряд добровольцев. Пешком шли до станции Ровное, откуда их отправили в Грозный, где формировалась часть.

Попал он в артиллерийскую «учебку». Пройдя курс молодого бойца, был отправлен на Голубую линию под станицу Крымскую.

 Там часть полгода простояла в обороне, готовясь к решающему удару. Когда началось наступление советских войск в направлении Тамань – Керчь, в составе десанта был и Иван Тимофеевич.

Заняв плацдарм под Керчью, часть держала оборону шесть долгих месяцев.

В 1943 году пошли в наступление на Севастополь, а после его освобождения Иван Тимофеевич воевал в Западной Украине, Польше. Победу встретил в Чехословакии. Это были всеобщая радость и ликование, но еще не конец войны.

Домой пришёл только в мае 1947-го. На фронтах Великой Отечественной войны погиб брат Василий. Иван Тимофеевич награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа», а также юбилейными медалями Министерства обороны РФ.

После войны пошёл работать в колхоз «Путь к коммунизму» на овце-ферму, где трудился до выхода на заслуженный отдых. Вместе с супругой вырастили и воспитали четверых детей.

Фотографии предоставлены автором.

Joomla SEF URLs by Artio