Запомнить меня

Прогулки по Парижу I

Прогулки по Парижу I

Пишу заметки о посещении мною тех  достопримечательных  мест  в  Париже, о которых столько написано в разных источниках и разными людьми, посещавшими этот город и, надеюсь, что мои воспоминания смогут просто освежить в Вашей памяти события прошедших лет, связанные с теми  местами, которые мне, в молодые годы, посчастливилось  посетить и увидеть.

Ведь недаром говорят, что  достаточно увидеть Париж  и  можно умереть…

Но я придерживаюсь мнения, что увиденное и прочувствованное в Париже - это праздник, который  всегда со мной!

Для полноты и содержательности своих заметок  использованы сведения, частично почерпнутые из Интернета, и  мне подумалось, что для лучшего понимания мной увиденного, эти сведения только расширят освещение тех событий и исторических мест французской столицы, которые   показались  мне  достаточно интересными.


Просмотреть увеличенную карту

{mospagebreak title=Триумфальная арка}

Триумфальная арка

Триумфальная аркаПочти все экскурсии по Парижу начинаются с обозрения Триумфальной арки.

Для нас, моряков с транспорта «Ботнический залив», тоже не было сделано исключения и наш  большой автобус, который привёз нас из Гавра, остановился  на ближайшей улице, рядом с Триумфальной аркой.

Небольшой экскурс об истории Триумфальной арки.

Стоящая на естественном возвышении площади Звезды, величественная и мощная, Триумфальная арка царит над окружающим городом!

Была сооружена в 1806-1836 годах. На стенках арки выгравированы названия 128 сражений, выигранных республиканской и императорской армией, а также имена 658 французских  военачальников. Архитектурное сооружение окружают сто гранитных тумб,  которые соединены между собой  железными цепями (в честь ста дней правления Наполеона). В 1921 году  под сводами арки были похоронены останки неизвестного солдата. Надпись на могиле гласит: «Здесь покоится французский солдат, отдавший жизнь за Родину в  1914-1919». Над могилой  Неизвестного солдата горит вечный огонь в честь героев-воинов, погибших в 1-й Мировой войне.  

Со времён короля Людовика 14-го прямая дорога соединяла две королевские резиденции:

Парижский дворец Лувр и Версальский дворец. Название этой дороги – «Триумфальный путь» не устарело и сегодня. Площадь возле арки называется  Площадью  Звезды, и от неё отходят лучами красивые широкие авеню, названные именами  знаменитых   великих Французских военачальников

Фасады Триумфальной арки обращены в сторону Елисейских полей, спускающихся  к площади Согласия, к Тюильрийскому саду и Лувру.

Мы бродили вокруг этой арки, с изумлением читая выгравированные названия русских городов и рек: Смоленск, Москва, Бородино, Березина и прочие русские названия.

Мы не испытывали  никакого восторга, даже напротив, было чувство какого-то смущения. Мы всегда знали, что победителями в этой войне  была Россия, а вот под этой аркой мы не испытывали чувства победителей…

Сфотографировались на долгую и  вечную память: «Мы у  Триумфальной арки»  или например - «Я и Триумфальная арка». Хорошо сделали - я сейчас  с  ностальгией  по прошедшим временам рассматриваю эти снимки. Хорошие  были времена!

{mospagebreak title=Елисейские поля}

Елисейские поля

Из  под сводов Триумфальной арки  мы решили пройти  к  площади Согласия  пешком, по Елисейским полям. Это название одного из самых красивых и известных проспектов Парижа. Длина проспекта 7 километров, ширина 70 метров. Промежуток в 2,5 километра по Елисейским полям. Это название одного из самых  красивых и  известных проспектов Парижа. Длина проспекта 7 километров, ширина 70 метров. Промежуток в 2,5 километра от Триумфальной  арки до площади Согласия - это сплошной ряд красивых и недешёвых магазинов и ресторанов.

Посетили несколько магазинов, и хотелось бы отметить, как всё-таки умеют французы подать  «товар лицом»! Витрины роскошные, оформлены с тонким вкусом, ненавязчиво, но очень  и очень привлекательно, трудно просто пройти мимо и не зайти, а там  устоять и не купить что-нибудь - это нужно быть советским моряком, т.е. моряком  без своего «атаманского» запаса, а проще - советские моряки были всегда безденежны, но очень патриотичны  и  никакие французские магазины не могли поколебать их стойкости!Вот так мы с лёгкостью, не обременённые покупками, бодро прошагали по Елисейским полям, и вышли на  знаменитую площадь Согласия, которую  раньше  у парижан всегда называлась Революционной. Этим они пытались её реабилитировать в глазах французов.

Площадь Согласия имеет очень трагическую историю.

{mospagebreak title=Собор Парижской Богоматери }

Собор Парижской Богоматери

Нотр Дам де Пари

Наш автобус подъезжает к одному из самых популярнейших  мест в Париже – Собору Парижской Богоматери. Площадь возле Собора заполнена людьми самых различных национальностей (слышим разговоры на разных языках мира).

Символ Парижа и Франции, настоящее готическое чудо, концентрированная история Франции, Собор соборов. Он расположен на острове Ситэ, находящегося   посредине  реки Сены.

Это древнейшая часть города. Во Франции есть  и  более обширные Соборы, но по своим пропорциям, законченности, оригинальности Парижский Собор – замечательнейший образец  готической  архитектуры, строительство Собора длилось 170 лет.

Осмотреть, как следует, весь собор снаружи и изнутри понадобится  две недели.

Это действительно великое сооружение. Хотя и то, что увидишь за час-другой, врежется в память на всю оставшуюся жизнь.

Очень впечатляет  внешний вид собора, мы внимательно осматриваем его со всех сторон.

Главный фасад имеет три двери, украшенные коваными рельефами. Над стрельчатыми порталами  входов – скульптурное панно с различными эпизодами из Евангелия.

С  Евангелием мы мало знакомы, поэтому осматриваем то, что нам более, понятно и более впечатляет. Над центральным входом  помещено изображение Страшного суда.

Крыша собора выполнена из свинцовых плит, уложенных внахлёст и её вес 210 тонн!

Верхняя часть собора украшена  мордами  фантастических существ и химерами, статуями фантастических чудовищ. Мы купили себе на память уменьшенные копии этих чудовищ  в сувенирной лавке при Соборе.

Проталкиваемся  к  входу в Собор, заходим внутрь. Как и в других готических  храмах, здесь нет настенной живописи, в отличие от наших православных храмов.

Единственным источником света  являются многочисленные витражи высоких стрельчатых окон. Собор, с его великолепным внутренним убранством, в течение многих веков служил  местом  проведения королевских бракосочетаний, императорских коронаций  и  национальных похорон. Здесь установлен один  из самых больших и знаменитых органов в Европе. В Соборе хранится  одна из великих   христианских реликвий - Терновый венец Иисуса  Христа.

Можно много и долго рассказывать о Соборе, но я повторюсь и отмечу, что для полного осмотра Собора необходимо не менее двух недель!

Чтобы оставить память о посещении Собора, я купил две свечи и поставил  их перед образами  за упокой моих родителей… Вечная им память…   

{mospagebreak title=Эйфелева башня}

Эйфелева башня

Раньше, когда я думал, что если когда-нибудь попаду в Париж, то обязательно постараюсь попасть на Эйфелеву башню и поднимусь на самый верх, на смотровую площадку. И вот, не прошло и 20 лет, а я в Париже и мы едем  в направлении моей мечты -  Эйфелевой Башни.

Башня воздвигнута на Марсовом поле, инженером Эйфелем, в 1889 году, к Всемирной выставке, в память о 100-летней годовщине Революции. Первоначально, башня была раскритикована художественной и литературной элитой  её практически готовы были снести.Эйфелева башня.

Её  реабилитировали после того, как выяснилось, что она может быть идеальной платформой  для антенн, необходимых для развития науки и техники.  Башня стала символом  Франции  и много лет  является самой посещаемой достопримечательностью Парижа.

Для подъёма на саму башню есть лифты, но  можно воспользоваться и обычными  лестницами, которые ведут на первую и вторую платформу.

На лифты всегда большие очереди, но мы выстояли  около часа и  наконец, поднялись на верхнюю смотровую площадку - 274 метра, а высота  башни  составляет 324 метра, а вес всей конструкции составляет 10100 тонн.

Когда мы поднялись на верхнюю площадку, то захватило дух - это было прекрасно, весь Париж у твоих ног, радиус обозрения 70 километров.

Моя мечта исполнилась, и Париж был у моих ног…

Joomla SEF URLs by Artio