Запомнить меня

Руан - город Жанны Д,Арк

Руан - город Жанны Д,Арк

Руан – столица Нормандии, (от Гавра около 60 км)- город  живой  и обворожительно красивый, во всей Франции нет  другого такого  места, где так гармонично соединяются древность  и  модерн. Центральная  достопримечательность Руана - разумеется, собор  богоматери, Нотр-Дам. Руанский собор славится тем, что это крупнейший из  соборов, построенных  в стиле нормандской готики, и одно время он считался одним из самых высоких зданий в мире.


Просмотреть увеличенную карту

Церковь была полностью разрушена во время Второй Мировой войны, и свой нынешний облик, напоминающий либо перевёрнутый  вверх днищем корабль,  либо чудо-юдо рыбу, приобрела после строительства. В качестве строительного материала использовались обломки  старой церкви. Интерьеры храма также поражают своей оригинальностью.

Руанский соборРазмеры собора, конечно, потрясают, и,  разрекламированный Нотр-Дам де Пари, рядом с этим  гигантом  смотрелся бы куда менее величественно…

На  площади, где была сожжена Жанна Д,Арк, (30 мая 1431 года) кроме уже упомянутой церкви, место казни обозначено крестом из  пяти каменных плит. Пепел Жанны развеяли над рекой Сеной с острова Лакруа. Есть легенда, что сердца девушки огонь не тронул.. Позже национальную героиню Франции признали святой.  Теперь девушки ежегодно в последнее воскресенье мая  бросают с острова в воду цветы.

Здесь же на площади теснятся ресторанчики, рассчитанные главным образом на туристов.

Помимо сотен  наименований сыров, сидра и кальвадоса, Нормандия  славится устрицами и другими дарами моря. Здесь всегда  есть яблочный сидр, и его более крепкий брат кальвадос- яблочный бренди, который производят только  в Нормандии. Яблочная водка крепка, она хорошо согревает особенно в ненастную и прохладную погоду.

Ни зимой, ни осенью никуда не пропадают  другие местные изобретения,  как например сыр камамбер. Разная рыба, креветки, лангусты, крабы, эскарго,  мидии, морские гребешки  в Нормандии не переводятся.

Лучше, когда погода не манит на пляж, потому что жара и солнце могут помешать  беззаботному поглощению  местных деликатесов.

Так вот и случилось  с нами, что вечером, после осмотра красот Руана, нас пригласили в местный пивной ресторанчик.

На маленькой, уютной улочке, недалеко от набережной  реки Сены и местного пивного заводика,  мы зашли в  типично французский  небольшой ресторанчик. Нам принесли меню, которое мы рассматривали только из уважения, так как  французский язык мы только начали изучать на уровне общения, но наши любезные, сопровождающие нас  французы, предложили нам заказать  виноградных улиток в оливкововом масле

по- французски  и ветчину с сосисками и кислой капустой по-немецки!

Мы  немедленно согласились, потому что были так голодны, что могли съесть всё, чтобы нам не поставили на стол…

Одним из сюрпризов  этого ресторанчика было то, что он  располагался  рядом с  пивным заводом и  подача пива (на розлив по кружкам) производилась по трубе, проложенной в ресторан прямо с территории завода.

Нам принесли  охлаждённые, покрытые инеем пивные кружки и наполнили их пенящимся напитком под названием пиво. Оно было нефильтрованное, живое, свежайшее  и очень, очень  вкусным. Мы  к этому времени уже успели попить местного пива разных сортов, но оно не шло, ни в какое сравнение с тем, которое мы сейчас цедили с таким наслаждением.

Да, это был настоящий сюрприз!

Урчание в животе требовало какой-нибудь закуски, и она явилась - на большом  подносе, уставленном маленькими горшочками, на каждом подносе по 20-25 штук.

В каждом горшочке была заложена  мясистая  виноградная улитка и залита  кипящим оливковым маслом. Прилагались специальные 2-х сторонние вилочки, чтобы подцепить эту улиточку  и  длинные французские батоны белой булки. Есть, конечно, хотелось, но приступить к пробе этого изысканного  блюда  мы сразу как-то не решались.

Но «голод не тетка», как говорили на Руси,  и  первая улитка отправилась в рот, за ней вторая  и  это было по -настоящему вкусно! Кусочки хлеба обмакивались в горшочек с маслом и  отправлялись вслед за улитками. В сочетании с вкуснейшим нефильтрованным, живым  пивом  мы  испытывали настоящее наслаждение, праздник живота, но это ещё было не всё… Мы  забыли о том, что заказали  ветчину с сосисками  и кислой капустой.

И вот пожаловала  немецкая закуска, она нам была гораздо ближе, понятнее и желаннее любой улитки, даже виноградной!

На больших белых фаянсовых тарелках, на белоснежной кислой капусте,   лежало по 3-4  крупных  куска  ветчины с небольшими прожилками жира  и по 5-6 толстых, свиных аппетитных  сосисок! От тарелок  исходил легкий парок и с ума сводящий мясной запах…

 Мы с «урчанием»  приступили к поглощению таких родных, таких знакомых и понятных нам  деликатесов, а пиво в кружках, после уменьшения содержимого, неуклонно  пополнялось. Хозяева были очень гостеприимны, да и  счёт  после такого визита обещал быть  приличным.

Время,  за разговорами  и уничтожением закусок, пролетело незаметно.

Отягощённые пивом, закусками  и разговорами,  мы  расстались с хозяевами  этого  ресторанчика, оставив  довольно приличную сумму в франках, не зная того, что большую половину  счёта  заплатили   сопровождающие нас французы, о чём мы узнали гораздо позже, но не  «обиделись!».

А вот вкус пива, ветчины и сосисок  мы помнили долго! {nomultithumb}

Joomla SEF URLs by Artio