Запомнить меня

«Сельская газета» открывает новую рубрику «Имя Кубани», где будет рассказывать о земляках прошлого и современных лидерах, внесших вклад в достижение высокого качества социальной жизни в крае.

Краснодарской краевой народно-патриотической общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество!» во взаимодействии с администрацией и ЗСК Краснодарского края, другими общественными организациями проводится поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», посвященная 80-летию образования Краснодарского края. Поисково-просветительская экспедиция охватывает исторический период, начиная с 1937 года, и проводится по следующим маршрутам: «Боевое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани». В настоящее время (первый этап) ведутся поиск, выявление, изучение и обобщение героев прошлых лет и выдающихся личностей нашего времени по их вкладу в содержание пяти маршрутов. На втором этапе  (2017 год) будет произведен отбор номинантов краевым экспертным советом. Одна из целей поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» – популяризация социально- и историко-культурного наследия Кубани, жизни и деятельности известных земляков и соотечественников на региональном и общероссийском уровнях.

В Новопокровском районе создан экспертный совет,  который  до октября текущего года будет заниматься отбором номинантов для формирования состава персоналий «Имя Кубани». В него вошли  представители администраций сельских поселений, архивного отдела, культуры, казачества, общественных организаций и т. д.

Родился в 1924 году в пригороде города Краснодара. Окончил семилетнюю школу. Великая Отечественная война застала его в 17-летнем возрасте.

Родился 13 ноября 1919 года в многодетной крестьянской семье в Белгородской области. Когда настал 1933 год, семья Лопаревых,  спасаясь от голода, вместе с другими односельчанами переехала на Кубань в станицу Ладожскую Усть-Лабинского района. Отсюда в 1939-м Михаил Петрович Лопарев был призван на военную службу, которую проходил в западном военном округе.

Родился в 1924 году в пригороде Краснодара. Окончил семилетнюю школу. Великая Отечественная война застала его в 17-летнем возрасте. Окончил сельскохозяйственный техникум по профессии агроном. Был направлен в станицу Плоскую в качестве агронома МТС. При реорганизации станции в 1951-1952 годы направлен на работу в станицу Новоивановскую.

Родилась в 1922 году в крестьянской семье, жила на Урале. В 1933-м приехала в станицу Новопокровскую, устроились на работу в колхоз имени Кирова. Работали с мужем на ферме. Когда грянула война, женщины встали на защиту Отчизны наравне с мужчинами.

Инженер-конструктор, лауреат Государственной премии. Родился 8 ноября 1936 года в станице Новопокровской. В 1954-м окончил среднюю школу № 1 и поступил в Новочеркасский политехнический институт. С 1958-го началась его трудовая деятельность на новосибирском заводе всесоюзного значения  «Тяжкостангидропресс» в отделе КБ (конструкторского бюро), где прошел путь от рядового

...

Родилась в 1931 году в крестьянской семье. Всю жизнь посвятила преподавательской деятельности, работала учителем русского языка и литературы. Общий стаж работы – 57 лет, из них 42 года — в СОШ № 10 станицы Новопокровской.

Joomla SEF URLs by Artio