Запомнить меня

«Сельская газета» открывает новую рубрику «Имя Кубани», где будет рассказывать о земляках прошлого и современных лидерах, внесших вклад в достижение высокого качества социальной жизни в крае.

Краснодарской краевой народно-патриотической общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество!» во взаимодействии с администрацией и ЗСК Краснодарского края, другими общественными организациями проводится поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», посвященная 80-летию образования Краснодарского края. Поисково-просветительская экспедиция охватывает исторический период, начиная с 1937 года, и проводится по следующим маршрутам: «Боевое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани». В настоящее время (первый этап) ведутся поиск, выявление, изучение и обобщение героев прошлых лет и выдающихся личностей нашего времени по их вкладу в содержание пяти маршрутов. На втором этапе  (2017 год) будет произведен отбор номинантов краевым экспертным советом. Одна из целей поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» – популяризация социально- и историко-культурного наследия Кубани, жизни и деятельности известных земляков и соотечественников на региональном и общероссийском уровнях.

В Новопокровском районе создан экспертный совет,  который  до октября текущего года будет заниматься отбором номинантов для формирования состава персоналий «Имя Кубани». В него вошли  представители администраций сельских поселений, архивного отдела, культуры, казачества, общественных организаций и т. д.

Родился 22 апреля 1925 года. Проживает в станице Калниболотской.

Свой боевой путь в годы Великой Отечественной войны начал с Kyрска и завершил в Праге, а дальше Дальний Восток — в составе 317-й Краснознамённой Будапештской стрелковой дивизии принимал участие в боях с Японией.

Родился 25 сентября 1918 года в городе Крижополь Винницкой области Украинской ССР. Будучи молодым лидером, направлен на учебу в Одесскую школу ЦК ВЛКСМ. После ее окончания работал заведующим отделом Козинского райкома комсомола Ровенской области Украины. В июне 1940 года избран первым секретарем Вербского горкома комсомола Винницкой области.

Георгий Федорович Волобуев родился 1 ноября 1923 года в станице Новопокровской. В 1940-м окончил 7 классов начальной школы, а в 1941-м  ушел на фронт добровольцем и воевал до июля 1946 года. Окончил Владивостокское пехотное училище. С августа 1942-го по март 1943 года воевал на Воронежском фронте в составе 243-й отдельной стрелковой курсантской бригады (командир линейного расчета); с

...

Танкист Иван Егорович Налетов участвовал в боевых действиях в Венгрии

В период Великой Отечественной войны на стороне фашистской Германии против Советского Союза воевали части румын, австрийцев, венгров, хорватов, итальянцев и других стран гитлеровской коалиции. После войны Венгрия попала в советскую зону оккупации. 14 мая 1955 года социалистические страны заключили Варшавский

...

В 30-е годы в период сплошной коллективизации жил и трудился в зерносовхозе «Новопокровский» Василий Гаврилович Лукьянчиков. Родился в 1916 году в станице Успенской в семье потомственного казака. Там же окончил школу крестьянской молодежи. В голодный 1933 год приехал на шестое отделение зерносовхоза «Кубанский», после это отделение отошло к зерносовхозу

...

Родился Иван Григорьевич Бульский 28 апреля 1938 года в селе Горькая Балка.  В 12 лет  начал работать прицепщиком в колхозе «Завет Ильича», а  затем – в бригаде № 2 колхоза им. Калинина. Выращивал сахарную свеклу и ежегодно повышал урожайность. Общий стаж работы в колхозе 60 лет.

Joomla SEF URLs by Artio