Запомнить меня

Новопокровский район по праву считается одной из жемчужин Кубани. Есть у нас на что посмотреть. Например, на исторические памятники трудовой славы. Одним из них является легендарный автомобиль «ГАЗ-51». Сегодня он находится на реставрации, но совсем недавно украшал территорию перед

...

Герой Советского Союза

Родился 12 июля 1919 года в станице Новопокровской. Умер в 1995-м. Похоронен на новом кладбище станицы Новопокровской.

Из автобиографии Героя:

Роман Алексеевич Королев, Герой Советского Союза

Родился в 1925 году, умер в 1976-м. Похоронен на Преображенском кладбище в городе Москве.

В 1934 году в станицу Новопокровскую из города Ельца приехала большая семья Королевых. Жилось им трудно: родители часто болели, и содержать огромную семью было непросто.

Герой Советского Союза

Родился в 1915 году в крестьянской семье. Пал смертью храбрых в боях с фашистами на территории Литвы 8 октября 1944 года.

Когда Федор Исаевич воевал, ему сообщили, что в городе Армавире немцы расстреляли его отца, жену и пятилетнего сына. Он решил сполна отомстить фашистам за гибель своей семьи.

Родился в селе Горькая Балка в крестьянской семье в 1918 году. Умер 9 августа 2006-го. Похоронен в поселке Сенном Темрюкского района.

Жители Новопокровского района храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. 6853 солдат и офицеров, призванных из Новопокровского района, геройски погибли в боях за Родину, 6650 – были награждены боевыми орденами и медалями. У нас семь Героев Советского Союза: Василий Павлович Толстых, Дмитрий Павлович Горишний, Роман Алексеевич Королев, Федор Исаевич...

Родился в 1923 году, умер 28 июня 1994-го.

…В  январе 1945 года разгорелась битва за столицу Венгрии Будапешт. Нашим войскам удалось окружить крупные подразделения немецкой армии. Но фашисты упорно сражались. Продукты и боеприпасы им сбрасывали с самолетов. Советские летчики стремились любой ценой преградить путь фашистским самолетам. Наблюдали за небом и днем и ночью.

Родился 2 мая 1912 года в станице Новопокровской, в крестьянской семье. Погиб 18 марта 1945 года.

В 1941 году Михаил Яковлевич был призван на службу в Красную Армию и сразу же попал на фронт. К марту 1945-го гвардии старший сержант Григорьев командовал пулеметным отделением 302-го гвардейского стрелкового полка 98-й гвардейской стрелковой дивизии 9-й гвардейской армии 3-го Украинского

...

Письмо из Туапсе. Теплое и дружеское. Написано крупным старательным почерком, которым в былое советское время писали учителя начальных классов, когда в школах еще не знали о шариковых ручках и использовали перья с легким нажимом и наклоном вправо:

«Прочитала все ваши книги о станице Новопокровской и как будто побывала на своей малой родине. Спасибо вам. Все эти годы, с 1958-го, меня

...
Joomla SEF URLs by Artio