Запомнить меня

Одной из достопримечательностей СОШ № 9 поселка Новопокровского является историко-краеведческий музей, созданный на базе образовательного учреждения в 2000 году по инициативе учителя истории Ольги Орешковой.

Сегодня музейный фонд насчитывает более 800 экспонатов – свидетельств различных исторических эпох. Коллекция предметов старины пополняется не только учащимися и

...

Наши земляки – участники Великой Отечественной войны – храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками. 6650 фронтовиков награждены боевыми орденами и медалями. А Алексей Иванович Сластёнников и Иван Алексеевич Костенко стали полными кавалерами ордена Славы.

Недавно при раскопках в одном километре от хутора Вышка Крымского района курсантами  краснодарского института МВД  поискового объединения «Щит и меч» под руководством Алексея Корецкого найдены останки бойцов Красной Армии, погибших от прямого попадания немецкого снаряда в августе 1943 года.

Всегда восторгался мужеством  наших отцов и дедов, разгромивших  врага, который покорил всю Европу и на армию которого трудилось полмира. Но победа над фашистской Германией – это лишь  часть их заслуг перед Родиной. Солдаты, вернувшиеся домой, совершили и трудовой подвиг:

...

В 1948 году в самом крупном в районе совхозе «Кубанский» собрали небывало высокий урожай. Намолотили 243968 центнеров зерна, перевыполнив план на 113 процентов, а  по реализации – на 44. Хозяйство получило прибыль свыше двух миллионов рублей. Но достичь такого успеха хлеборобам было нелегко.

Ильинский исторический музей по праву можно назвать связующим звеном поколений. Яркое подтверждение тому – десятки мероприятий, проводимых культурным учреждением совместно с администрацией поселения, школами и детскими садами, советом ветеранов и казачеством. Особенно активизируется это взаимодействие в период месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Уникальные экспозиции

...

Что было сделано? Если говорить коротко, то итоги выглядят так: члены общества в 2012 году издали три книги  и опубликовали около сорока статей и информаций по истории района, способствовали открытию памятников жертвам фашизма  в станицах  Новопокровской и Ильинской,

...
Joomla SEF URLs by Artio