Запомнить меня

Концерты для колхозников

Концерты для колхозников

Концерты для колхозников Творческая юность комсомольца  В.Н. Катасонова

Уважаемый читатель, перед тобою уникальная фотография, сделанная в далёком 1935 году. Всё это время её бережно хранил ветеран Великой Отечественной войны Василий Николаевич Катасонов. На снимке он крайний справа, тогда ещё – учащийся 7 класса. А ныне ему уже 90 лет.

Рядом  с юным Катасоновым на фото запечатлены участники инструментального ансамбля средней школы № 19 (сейчас СОШ № 1): Н.Т. Макушкин, В.И. Сапрунова, А.В. Литвинова, В.Н. Донской и И.Г. Максименко (руководитель ансамбля).

Как вспоминает Василий Николаевич, ансамбль был организован из молодых учителей-комсомольцев и учащихся старших классов. Главными музыкальными инструментами в нём были гитара и балалайка. Исполнялись в основном русские народные песни и частушки.

- С концертами мы выезжали во все колхозы района, - говорит Катасонов, - и везде нам были рады. Кроме этого, коллектив ансамбля ещё вёл агитационную работу: славил передовых тружеников сельского хозяйства и, наоборот, клеймил позором прогульщиков и пьяниц. 

За активную комсомольскую и творческую деятельность наш коллектив наградили почётной грамотой, а также подарили каждому участнику ансамбля модные в то время рубашки с галстуками.

Joomla SEF URLs by Artio