Запомнить меня

От народной до современной

От народной до современной

От народной до современной Первые упоминания о СОШ № 5  найдены в архивных документах за 1865 год

Слово «школа» имеет несколько лексических значений, предлагаемых нам Толковым словарём: «учебное заведение; выучка, достигнутый в чём-нибудь опыт; направление в области науки, искусства». Каждый человек этому слову даёт своё определение. Школа – второй дом (для меня это не просто высокие слова), поэтому историю её необходимо знать, как и историю (родословную) своей семьи.

Первые упоминания о моей школе встречаются в архивных документах за 1865 год: «В станице было 498 дворов, 25 хуторов, потомственных казаков-жителей – 3210, из них 1631 – мужчина и 1571 – женщина, иногородних – 18. Имеется станичное правление, а также сарай для помещения пожарного имущества, питейное заведение. Ближайшее лечебное заведение – войсковой лазарет в станице Уманской. В станице в связи с циркулярным письмом начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ Ф.Н. Сумарокова-Эльстона действовала народная школа, в которой обучались дети коренных жителей – черноморских казаков, и только мальчики. В школе дети изучали Закон Божий, грамматику, арифметику и чистописание. Для них было построено новое здание».

Как писала газета «Кубанские областные ведомости», в 1874 году «здание станичной школы стоит рядом со станичным правлением, великолепно обустроено и крыто железом». Станичная народная школа, затем станичное училище, а в 1880 году преобразована в Александровское одноклассное сельское училище Министерства народного просвещения в честь 25-летия нахождения на престоле Александра II и передана в ведение Министерства просвещения Российской империи. Так что можно считать, что наша школа – старейшая в Новопокровском районе. На сегодняшний день ей уже 145 лет. Печать школы хранится в музее.

Следующие архивные сведения относятся к 1906 году. Рапорт его высокородию господину инспектору народных училищ Кубанской власти 1-й район: «Имею честь донести Вашему высокородию, что сего 16 марта мною был устроен праздник «Древонасаждения» на участке, отведённом для этой цели обществом. Сам праздник был выполнен по самой скромной программе: 15-го после 3-го урока я с учениками приготовил 500 ям, а 16-го, отслужив предварительно молебен, приступили к посадке деревьев. Станичный атаман урядник господин Кутчак щедро одарил учеников гостинцами. Этот праздник служит началом для будущих таких же праздников не одной школы, а как обещали учителя, для всех школ станицы. Донося о вышеизложенном Вашему высокородию, покорнейше прошу почтить благодарностью станичного атамана господина Кутчака за участие в празднике и за подарки, сделанные моим ученикам. Учитель Одерихин, заведующий Калниболотским Александровским одноклассным училищем». Это был нижний парк станицы, располагавшийся у здания школы. Просуществовал почти 90 лет и по невежеству властей был уничтожен.

Можно предполагать, что в эти годы школа являлась культурным центром станицы. В 1910 году Александровское одноклассное сельское училище преобразовано в 2-классное. Кубанский календарь 1913 года отмечает, что в станице было пять училищ: Александровское 2-классное, 1-е и 2-е женское и мужское иногороднее. Интересно расписание расходов на содержание Александровского 2-классного училища на 1 сентября 1910 года: жалованье заведующему 500 рублей, второму учителю – 420 рублей, третьему, четвертому, пятому – по 360 рублей, на прислугу – по 60 рублей, на освещение – по 18 рублей, квартирные с отоплением – 120 рублей в год каждому учителю, а если не будет получать квартиру с отоплением, натурою – 600 рублей, учителю пения – 100 рублей, законоучителю – 150 рублей. На библиотеки, учительскую и ученическую, наглядные пособия и канцелярские расходы – 200 рублей, на мелкие хозяйственные расходы – 50 рублей, на учебники, письменные принадлежности для учащихся полагалось по 1 рублю 50 коп. в год на каждого школьника строго по договору, учителю по согласованию с ним. Итого: 3490 рублей. Кроме того, общество (станица) обязано исправно доставлять топливо и воду для училища и учителей, живущих на общественных квартирах, ремонтировать школьное здание и учительские квартиры.

Согласно решению станичного общества училищам было выделено 200 десятин земли с тем, чтобы деньги, вырученные за аренду этой земли, расходовать на ремонт старых и постройку новых училищных зданий.

Школа существовала и в трудные годы борьбы за власть. В 1919 году, во время Гражданской войны, в 2-классном училище 8 учителей обучали 45 детей. По мере укрепления советской власти школам станицы уделялось постоянное внимание. Не обошлось и без перегибов. Так, в середине 20-х годов прошлого века была попытка украинизации школ, а именно: ввести преподавание на украинском языке. Исходили из того, что, например, в нашей школе в 1925 году училось 32 русских и 216 украинских мальчиков и девочек. Как отреагировали жители? Вот, например, выписка из протокола общегражданского собрания станицы Калниболотской Новопокровского района Кубанского округа: «Присутствовали 350 человек 15 августа 1927 года. Наказ избирателей станичному совету в области народного образования: «стансовету стараться на будущий учебный год школы, занимающиеся на украинском языке, перевести на русский язык».

Уже в 1929-1930 учебном году обучение велось на русском языке. В школе окончили 2-ю ступень обучения (7 классов) 115 учащихся. Родители выразили просьбу открыть 8-ю группу (8 класс), так как это укрепит школу, повысит её авторитет в местной общественной жизни. Пожелание было выполнено, и школа начала свой путь к среднему образованию.

С 1935 года школа стала средней в связи с образованием Калниболотского района. В старших классах обучались дети со всего района. В школьном музее имеется фотография выпуска 1937 года.

В период временной фашистской оккупации, со 2 августа 1942 года по 28 января 1943 года, школа не работала. Но уже через неделю после освобождения станицы начались занятия.

Школам уделялось первостепенное внимание. Вот статья из № 43 районной газеты «Колхозный труд»: «Ремонт школы закончили в срок. Следы немецкой оккупации остались везде, где немцы побывали. Сейчас идёт энергичная работа по ремонту и восстановлению школ нашего района. Скоро начало учебного года, и школы должны быть к этому сроку готовы. Калниболотская средняя школа деятельно готовится встретить новый учебный год. Следует заметить, что большую заботу о ремонте проявляют артель  «Дружба», колхозы «Красный Октябрь» и «Большевик», выделяя на ремонт своих ремонтных рабочих и подвозы. Ремонт печей и крыш закончен полностью, сейчас идёт побелка классных помещений, в которой активное участие принимают технический и учительский персонал».

После войны школа повысила свой потенциал. Улучшалась учебно-воспитательная работа. За успехи в учебно-воспитательном процессе в 1949 году директор школы Д.П. Пасечник был награждён медалью «За трудовое отличие».

В 1953 году, когда был упразднён Калниболотский район, школа изменила свой номер, с этого момента она СШ № 5 (сегодня – МОУ СОШ № 5).

В 1965 году труженики колхоза «Ленинский путь» преподнесли детям прекрасный подарок – вручили ключ от нового здания школы. Вот что писала районная газета «Ленинец» (ныне «Сельская газета») за 17 декабря 1965 года: «Многолюдный митинг по случаю открытия нового здания средней школы № 5 состоялся 5 декабря в станице Калниболотской. Выступая на митинге, председатель колхоза «Ленинский путь» С.Н. Мудрик поздравил присутствующих родителей и учащихся с Днём советской Конституции и открытием новой школы, назвал имена строителей и монтажников, отличившихся на сооружении здания.

Директор школы Т.А. Глушенко, учащиеся Надя Автоломеенко и Таня Жеребненко поблагодарили партком и правление артели за проявленную заботу о детях.

Участников митинга приветствовал и поздравил первый секретарь райкома партии товарищ Немов А.С.

Под аплодисменты собравшихся первоклассница Наташа Майдибор перерезала ленту у входа. Сотни ребят и родителей знакомятся с новой школой, а затем в актовом зале смотрят и слушают концерт худсамодеятельности».

Таким образом, нынешнему зданию СОШ № 5 – 45 лет. На мероприятии, посвящённом юбилею школы, проведённом в 2000 году, ученики и учителя далёкого 1965-го с любовью, нежностью, не смущаясь своих чувств, вспоминали о тех днях, когда они переезжали в новое здание, как они со второго этажа на перилах спускались на первый (это было первое многоэтажное здание в станице); как им нравился совсем не ядовитый запах краски, побелки; как самым ответственным доверили нести глобус. Мне даже показалось, что эти седоволосые «юноши и девушки» снова ученики школы.

В 1967 году на площади у ДК открыт монумент, получивший у станичников название «Неизвестный солдат». В строительстве памятника активно принимали участие старшеклассники СОШ № 5 А. Клименко, А. Матюшин и учитель А.В. Иващенко.

Нашу школу закончили около 2000 человек, из них 56 медалистов, 27 из которых золотых и 29 серебряных. Многие выпускники известны на краевом, российском и международном уровнях. Каждому кубанцу знакомы фамилии талантливых художников Отрошко, А.И. Клименко, поэта В.Н. Семилета, ректора Кубанской медицинской академии С.Н. Алексеенко, А. Кравченко, открывшего глазную клинику в Германии, председателя крайкома профсоюза работников АПК Кубани Ф.В. Долженко.

В 2008 году выпускники сдали ЕГЭ и получили только положительные оценки, за что школа была удостоена денежной премии, а двое учителей президентского гранта, четверо – губернаторского. Уже четвёртый год подряд мы занимаем первое место в крае по спорту.

В настоящее время в нашей школе обучаются 319 ребят.

Во все века профессия учителя стояла на почётном месте. Сейчас в школе работают 26 педагогов, среди которых трое имеют звание «Отличник народного просвещения», 12 – высшую, 13 – первую, один – вторую категории. Большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения внесли учителя Е.И. Мануйлова, В.И. Мовтян, А.П. Ляшенко, Л.П. Признюк, А.А. Ширяева, А.И. Ширяева, М.Т. Товадухина, Н.Д. Недилько, Е.Д. Бриндюкова, П.Т. Кладиев, А.С. Симкин, Л.М. Линник, Н.Н. Овчаренко, В.К. Святова, Н.З. Кальнина, Н.Н. Кашкарева, С.М. Никрашевич и другие. Их дело продолжают Н.М. Бычкова, М.Ю. Ревина, Е.Н. Славец, Л.В. Шаповалова, Е.Г. Прокопенко, В.Г. Лукьяшко, Е.Н. Овчаренко, Е.А. Щербань, М.Г. Рябченко, С.М. Рябченко, В.В. Дубинин, А.Г. и О.А. Овчаренко, Л.Г. Сапрыкина и другие. 

Руководили школой в разное время замечательные директора Д.П. Пасечник, Н.И. Кучеров, Т.А. Глушенко, В.В. Михайличенко. А с 1999 года общеобразовательное учреждение возглавляет выпускница 1977 года О.В. Сухина. Она имеет звание «Отличник народного просвещения». Ольга Витальевна пользуется заслуженным уважением учащихся и родителей.

Фото из архива школьного музея.

Joomla SEF URLs by Artio