Запомнить меня

Важная дата в истории России – 4 ноября

Важная дата в истории России – 4 ноября

О чём следует помнить, отмечая День народного единства? Каково принципиальное отличие этого праздника от 7 ноября? Как  воспринимают праздник новопокровчане? Эти вопросы мы задали жителям района.

В.В. Михайличенко, краевед (ст. Калниболотская):

- Два праздника, которые мы праздновали ранее и сейчас, – важны в  истории Родины. О героическом и трагическом прошлом нужно помнить. 4 ноября – день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила. Почти четыре столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября.

День народного единства свидетельствует о готовности осознать ошибки и преступления, совершенные участниками исторических событий в прошлом. Нам необходимо преодолеть их последствия, поскольку нельзя жить, разделяя людей по национальному, партийному и вообще по какому бы то ни было принципу.

В.Н. Подгола, ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС, межнациональных отношений и миграции администрации МО Новопокровский район:

- У нас многонациональная страна, поэтому вопрос единства для нас имеет и будет иметь всегда колоссальное значение.  Для того чтобы сохранить страну, мы должны сохранить единство историческое, духовное, территориальное. Сможем возродить единство - сможем активно развиваться в дальнейшем. Мы отмечали 7 ноября, отмечаем и 4 ноября. Это наша история, которую знать обязан каждый россиянин.

С.В. Шулер, директор МУК «Межпоселенческая центральная библиотека»:

Сегодня у нас новый праздник, но это ни в коем случае не умоляет его значение. Идея праздновать 4 ноября как государственный праздник свидетельствует о возрождении духовности в России. Он ассоциируется с силой и мощью государства, его непобедимостью и единением в борьбе с любым врагом. Это праздник, который каждого заставит задуматься о том, что в единстве – наша сила.

Оба праздника – история нашей Родины, а значит, каждый , кто считает себя патриотом, должен их понимать и принимать.

И.И. Спесивцева:

- Не могу сравнивать эти два праздника. Разная идеология была. В своей семье широко не празднуем День народного единства, а вот как верующие 4 ноября отмечаем день Казанской иконы Божией Матери (в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году). Вся страна прославляет один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади возведен Казанский собор. Поэтому в этот день верующие идут в храмы поклониться дорогому сердцу каждого россиянина образу.

Интересно знать ваше мнение, уважаемые читатели. Что вы думаете об этом празднике? Оставляйте свои комментарии.

Joomla SEF URLs by Artio