Запомнить меня

Дважды повезло

Дважды повезло

Давно это было, в прошлом веке. В конце 80-х. Нескучное время. Тогда появились японские кассеты по 9 рублей, можно было купить настоящие «варенки»-джинсы, сдав пару мешков макулатуры, все женщины ходили с начесами – гнездами на головах, смотрели и рыдали над первыми сериалами, все, затаив дыхание, слушали «Модерн Токинг» и «Ласковый май», менялись кассетами для «видаков»

Именно в то время и произошла эта история.

Для советского человека пятница была особенным, долгожданным днем. Мужики после работы непременно шли через винно-водочный магазин и, взяв пару «пузырей» для «сугреву» и кильку в томате на закуску, шли куда-нибудь в подворотню или «во вторую смену» отмечать «праздник».

Анатолий и Николай не нарушали традицию. Каждую пятницу они занимали в магазинном строю очередь и, пробив на кассе «Русскую» по 4 рубля 20 копеек за бутылку, удалялись торжествовать.

В этот раз продавщица Любаня не слишком любезничала. Надоела ей разношерстная, дышащая перегаром братия. Повально на сдачу она выдавала лотерейные билеты. Очередные осторожно возмущались, но сильно не шумели: Любаня, добротная тетка с солидным торговым стажем, так насобачилась за время работы за прилавком, что могла особо буйным в глаз дать и наказать – не обслужив в долг. Были прецеденты.

Анатолий с Николаем молча взяли навязанные лотерейные билеты и пошли в гараж — устраивать «праздник жизни». Успеть бы, пока жены, опомнившись, не нагрянут и не нарушат уединения компании под «хорошо сидим».

– Колян, надо бы подписать билеты. Если выиграем машину, как делить будем? А так — все по-честному: чья лотерейка, тот и забирает, – Анатолий рассматривал билет на солнце, будто проверял, не поддельный ли он.

Подписали. Но потом все равно перепутали, положив в карман не свой. И какая разница? Они же именные.

По-трезвому о розыгрыше тиража друзья не забыли. Только сверялись по итоговой таблице в одиночку. Билет Анатолия, оказавшийся в руках Николая, выиграл. Он чуть сознание не потерял, когда увидел, что его друг стал обладателем новенькой машины «Москвич-412». В то время, только встав в очередь, можно было купить авто, а тут... бери и езжай!

Анатолий решил благополучно «потерять» билет. И ни под каким предлогом не раскрывать тайну. Пригнал машину с завода, а на работе наврал три короба — от деда-ветерана досталась.

В то же самое время Николай тоже пригнал автомобиль «Жигули» – «пятерку», выигранный по лотерейному билету на имя Анатолия. Честно порывался сообщить весть другу, но сразу немел. Да и – чего скрывать – жадность гложила: расставаться с машиной не хотелось.

Так и ездили друзья – каждый на своей машине, пока в очередную пятничную пьянку Анатолий не проговорился. Он так удивился, что друг спокойно отреагировал, не проронив ни слова упрека. Ему стало не по себе, когда через пару минут и у Николая случился «приступ откровения»: он раскрыл свою правду. «Жигули» куда лучше «Москвича»...

Сколько потом друзья ни покупали лотерейных билетов, не выиграли даже рубля.

Joomla SEF URLs by Artio