Запомнить меня

Двойник

Двойник

Сегодня у Анны особенный день: она стала студенткой. Когда у кабинета методиста на стенде вывесили список зачисленных абитуриентов, она пропустила всех, кто жаждал побыстрее узнать результат. Анна медлила, потому что боялась не увидеть свою фамилию и отдалить мечту стать первокурсницей художественно-графического факультета. Она легко и успешно сдала экзамены, но конкурс был слишком большой, чтобы салютовать и предвкушать победу. Девушка даже зажмурилась перед листком бумаги, а когда открыла глаза, сразу же увидела свою фамилию.

Первым делом она поспешила на телеграф и сообщила родителям радостную новость. А затем поехала на вокзал. До отправления поезда оставался час. Анна была уверена, что обязательно купит билет: сегодня её день! Она бежала по ступенькам. Перед глазами мелькали чужие лица, баулы, чемоданы, но в этой привычной вокзальной картине что-то заставило её остановиться. В следующий момент она развернулась на 180 градусов. Девушка, напротив, полуобернувшись, изучающе смотрела на неё. Тот же разрез и ярко-изу­мрудный цвет глаз, подбородок с ямочкой, длинные волосы, прихваченные резинкой…

Как она похожа на меня. Или… я на нее… Точь-в-точь… Не часто удается увидеть со стороны, как ты выглядишь. Анна даже второй раз за день зажмурилась, приняв двойника за наваждение или мистику. Но, когда снова открыла глаза, то увидела, как вполне реальная девушка — отражение, а не таинственный призрак, стремительно идет к остановке трамвая.

Анна стряхнула с себя оцепенение и, открыв массивную дверь в здание вокзала, пошла к кассе.

Под мерный стук колес она и думать ни о чем другом не могла. Даже недавнее чувство счастья от известия о зачислении в вуз отступило на второй план. Бабушка-соседка по купе в отличие от других попутчиц оказалась приятной собеседницей. На все случаи жизни у нее был заготовлен длинный рассказ. Ей только книжки писать: столько историй человеческих знает. И девушка спросила:

— Баба Лиза, а вы верите в то, что у каждого человека есть на Земле двойник?

— Верю! Вот у нас в селе жил…— старушка рассказывала историю за историей, но у каждой почему-то был печальный конец. Из всего этого Анна сделала страшный вывод: встреча с двойником — к беде.

— А ты, значит, видела? Не бери в голову! Плюнь. Будет тебе переживать об этом. Умаялась, пока становилась студенткой, вот и привиделось.

Не привиделось, Анна точно знала. Много ночей она видела один и тот же сон. Будто смотрится в зеркало, а в нем отражение, которое живет само по себе, совершенно не подчиняясь ей. Она протягивает руку, а двойник в зазеркалье опускает, она поправляет волосы, а отражение заплетает косу. Анна и у мамы спрашивала, как может быть такое. Но родительница списала виденное на слишком эмоциональную и творческую натуру дочери.

К началу учебы все как будто стало забываться. Произошедшее отдалялось и уже не казалось таким уж зловеще-мистическим.

В сентябре девушка приехала в город, поселилась в общежитии. Началась веселая студенческая жизнь. Но уже через месяц странное событие напомнило о себе. То одна, то другая девчонки из общежития приходили в комнату и сообщали, что видели Анну то в сквере, то в магазине, то где-нибудь на другом конце города, но она в упор не замечала их и странно — испуганно или недоуменно — реагировала на приветствия. И одета она была совсем не так, как всегда.

Анна потеряла покой. Ей очень захотелось разгадать тайну. Совпадение или действительно по улицам гуляет её двойник? А может, она чего-то не знает? А вдруг у неё есть сестра-двойняшка, которую тщательно скрывают в разговорах её родители или в роддоме чего-то напутали? В книжках и журналах таких историй много.

Ежедневно после занятий до самого вечера Анна бродила по улицам в надежде встретить своего двойника. Нет, девушку, похожую на неё, она так и не увидела. Но развязка истории была совсем близка.

Девушка-двойник сама пришла в ее жизнь. Не случайно…

— Иди на вахту, к тебе гостья,— ребята из соседней комнаты передали просьбу дежурного по общежитию.

Анна терялась в догадках: кто мог нанести ей визит? Если бы мама приехала, её сразу бы пропустили.

Она спускалась по ступенькам. Чем ближе к двери, тем медленнее шла. Там была она — ее двойник.

Некоторое время они молча стояли напротив друг друга, как будто изучая свое отражение. Первой дар речи вернулся к Анне:

— Ты кто?

— Инна.

— А я Анна.

— Да, мне сказали. Я тебя именно такой и представляла. Многие мои знакомые, встречая тебя, принимали за меня.

— А меня за тебя…

— А почему мы так сильно похожи?

— Мы сестры.

— Как в индийском кино? Потерялись в детстве сестры-близнецы, а потом случайно по родимому пятнышку на левом предплечье нашлись,— слова Анны рассмешили Инну.

— Почти так. Ты похожа на отца как две капли воды. И я тоже…

— У нас один отец? Я его совсем не помню. Он ушел из семьи, когда я была совсем маленькой.

— Да, он женился на моей маме, а через год родилась я. Мне отец рассказывал, что у него есть дочь Анна. Но я не думала, что мы так удивительно похожи.

— Разве бывает такое?

— А разве мы — не подтверждение тому?

— Загадка природы. Матери разные, а дети — словно под копирку.

— Расскажи о себе. Я совсем ничего не знаю о тебе.

— Я — будущий художник.

— Всю жизнь мечтала научиться рисовать… А я учусь в училище культуры на хореографическом отделении.

— Как здорово! Мне всегда хотелось научиться танцевать танго…

— Я тебя научу. И аргентинское, и латинское, и уругвайское, и бальное, и финское танго. И платье красивое тебе сошьем.

— Ты умеешь шить?

— Да, концертные костюмы шью.

— Покажешь?

— Конечно.

— А я играю на скрипке.

— Всегда завороженно слушаю и наслаждаюсь, когда этот инструмент звучит в руках Ванессы Мэй. Ты сыграешь мне?

— Обязательно…

Простота, искренность, разговоры о том, о чём мечтается и сбывается. И обе испытывали чувство, будто только вчера расстались. Говорят, близнецы долго не могут жить по раздельности. Но они не близнецы, а загадка природы. Долгое время жили и развивались каждая в своем направлении, дополняя одна другую.

Анна и Инна друг у друга поправили прядь волос, выбившуюся из прически, посмотрелись, как в зеркало.

— Мы ещё встретимся? — спросила Анна и тут же сама ответила:— Мы не потеряемся!

Joomla SEF URLs by Artio