Запомнить меня

Часы пробили 11 вечера. Дети давно мирно посапывают в своих кроватках. Я сижу на кухне и пью крепкий кофе. Через час наступает мой день рождения. Мне исполнится 30 лет.Сказать, что я люблю этот праздник, было бы неправдой. Ведь с каждым годом пройденный путь увеличивается, а тот, что еще осталось пройти, – сокращается.

Уходи! - твердо сказала она, показав мужу на дверь.

Он, кажется, удивился такой ее решимости и некоторое время находился в замешательстве.

Вера плотно закрыла за ним дверь и обессиленно рухнула на диван, дав волю слезам.

Храню в памяти эту историю как семейную реликвию.

У дедушки Семена я, наверное, была самой любимой внучкой. Бывало, родители чего-нибудь не разрешали, а он, как старший в семье, послаблял все требования.

Дедушка часто болел, и я, играя «в больничку», лечила его. Он всегда соглашался быть моим подопытным кроликом, на котором я «отрабатывала» уколы игрушечным шприцем.

Небольшая светлая комната. У окошка стоит столик, весь заставленный лекарствами, а на койке сидит защитник нашей Родины. Тяжёлая дубовая дверь заскрипела, и в комнату вошел мальчишка лет десяти. Он приветствует старика, и между ними начинается разговор:

- Деда, меня сегодня снова обидели одноклассники.

 

Надежда Ивановна Найденкина(так звали ее последние три года) зашла в булочную. Напротив, в сквере, рабочие развешивали какие-то афиши. Женщина купила хлеб.

...

Через 20 лет в родную школу на встречу выпускников приехали почти все бывшие одноклассники. Жизнь их разбросала по разным уголкам России, а некоторых «отвезла» и вовсе за границу.

По просьбам читателей одна из газет опубликовала «Лунный календарь садовода-огородника на 2008 год». Накануне весны нет более популярного чтива, чем это методическое пособие по закладке семян в почву.

Включила телевизор, а там концерт. Певец лирическую песню исполняет: «Нелюбимая ждет меня у окна вечерами темными...». В душе все перевернулось. Эта песня про меня...

Николай овдовел восемь лет назад. Его жена Татьяна ушла из жизни молодой. Остался супруг с трехлетней дочуркой Наташей.

Валентина торопилась домой. Смену сдала, за время её дежурства никаких происшествий не произошло, если не считать заполз­шего прямо к крыльцу детского сада ежика. Она унесла его за калитку и положила рядышком корочку хлеба. А спешить домой надо: еще с вечера

...