Запомнить меня

Пиковый король и бубновая дама

Пиковый король и бубновая дама

Три подруги под Рождество устроили девичник. Девушки вместе учились в университете. И после того как окончили вуз, поддерживали дружеские отношения. Молодые, красивые, умные и... одинокие. Не везло им с парнями – и все тут!

Для поднятия настроения девушки открыли шампанское, выпили за прекрасное далеко, в котором каждая из них обязательно будет счастлива. «Пощелкали» телевизионные каналы. На одном шла прямая трансляция ночного Рождественского богослужения из кафедрального собора Москвы – храма Христа Спасителя, на другом – зрителей веселили завсегдатаи праздников – звезды шоу-бизнеса, на третьем – шла передача из серии «Тайные знаки» – о сбывшихся гаданиях. Девушки заострили слух, внимая каждому слову ведущего, повествующего загадочную историю.

– А не погадать ли и нам? Самое время – сочельник накануне Рождества, – предложила одна из подруг.

Девчонки идею дружно поддержали. Они расчистили на столе место для раскладки карт. Самая продвинутая в гадальных делах оказалась Яна. Ее бабуля ворожила знакомым. Те охали, ахали и принимали все за чистую монету. И «соперницы, прибыль, путешествия, неприятности, красавцы-женихи» загадочным образом материализовались в жизнь тех, кому она гадала.

Яна эффектно раскинула карты и таинственно-приглушенным голосом вещала: «Ждет тебя, Света, дальняя дорога, будут у тебя в руках большие деньги... Извини, король тебе ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не светит. Но ты не переживай. Я ведь так себе гадальщица».

В предвкушении чего-то важного в своей жизни к столу подсела другая из подруг – Лилия.

Яна достала из колоды бубновую даму, а вокруг рубашками вверх разложила карты. Поочередно открывая их, задумчиво разглядывала. Пауза неприлично затянулась.

– Я жить-то буду? – обеспокоенно спросила Лилия.

– Еще как жить будешь! Феерично! – ободряюще сказала Яна. – Вот, сама смотри... На подходе к тебе три короля. Неожиданная встреча с червовым. При деньгах. Значит, богатый. Может, бизнесмен. Будет тебе радость! Только возникнет в твоей жизни ещё один – бубновый. Любовь познаешь, в приятную, наполненную положительными эмоциями поездку с ним отправишься. Но ты, подруга, чего-то темнишь: всегда у ног твоих возлежит пиковый король. Солидный человек. Военный, верный и преданный друг. А четыре выпавшие десятки сулят полное исполнение желаний. Червовая принесет тебе благополучие, радость, а трефовая – перемену.

– Нет у меня в кругу знакомых пикового солидного и военного короля. Ерунда все это. Не верю я гаданиям, – Лиля сгребла карты и отказалась слушать всякий бред.

Девушка вскоре позабыла о гадании. Зачем себя тешить пустыми ожиданиями да надеждами?

Приближался самый женский праздник – 8 Марта. Лилия зашла в магазин купить какую-нибудь милую сердцу безделушку. От мужчин подарков ей не приходилось ждать. У прилавка крутился импозантный, одетый «с иголочки» молодой человек. Он заинтересованно обвел девушку глазами и изрек банальное:

– Вы очаровательны! Мне хочется вам сделать подарок.

Девушка для проформы посопротивлялась, а потом позволила юноше исполнить благородное желание. «При деньгах. Значит, богатый. Может, бизнесмен. Будет тебе радость!» – вспомнились гадальные слова Яны.

Все так и случилось. Новый знакомый, Павел, оказался предпринимателем. И радость в виде подарков и цветов дарил целых три дня. А потом между сердечными признаниями поведал душещипательную историю о том, что болен, большие деньги нужны на операцию. Девушка не поверила, чем несказанно обидела ухажера. Но потом вранье подтвердилось: «крутой» предприниматель оказался заядлым игроманом.

Когда молниеносно промелькнувшая радость окончательно «показала хвост», на горизонте Лилии возник Роберт. Бубновый, значит, король. Все было как во сне: и любовь познала, и в приятную, наполненную положительными эмоциями поездку – по золотому кольцу России – с ним отправилась. Роберт работал водителем-дальнобойщиком, поэтому совместил приятное с полезным: Лиля – в отпуск, а он – в командировку (товар доставлял в город Ярославль). Все положительные эмоции от путешествия Лилии в миг стерлись, когда она поняла, что Роберт, а по паспорту Рамиль, – законченный бабник. Ежечасно трезвонил телефон: звонили несостоявшиеся жены. Мужчина, запутавшись в именах, вел короткие монологи: «Я занят! Перезвоню. Жди, скоро буду».

...Лилия возвращалась домой в отвратительнейшем настроении. И все вокруг будто ополчилось против нее: небо неистово рыдало, извергая литры холодных «слез», проезжавшая мимо машина обдала грязью с головы до ног, у чемодана ручка отвалилась, а на двери лифта табличка вещала о том, что он не работает.

В обнимку с тяжеленным чемоданом Лилия брела по лестнице на восьмой этаж. Сверху спускался очень знакомый мужчина –сосед. Внимательно оглядел мокрую и грязную, пыхтевшую и сгорбившуюся от непомерной тяжести девушку и предложил свою помощь.

Ступенька за ступенькой они знакомились. Между шестым и седьмым этажами сделали остановку. Изучающе посмотрели друг на друга и, кажется, влюбились...

– Меня Юрой зовут.

– А меня Лилей...

– Я, кажется, нашла свою половинку, – в телефонном разговоре сообщила она подруге.

– Пикового короля? – поинтересовалась Яна.

– Нет, обыкновенного парня, соседа по лестничной площадке. Карты, видимо, ошиблись. Он не военный. Простой служащий в торговой фирме.

Яна не скрывала своего разочарования, но все равно порадовалась за подругу.

А карты не ошиблись! Вскоре выяснилось, что Юрий – бывший военный, по выслуге лет – пенсионер.

Пиковый король и бубновая дама месяца через три сыграли свадьбу. И жили они долго-предолго, счастливо-пресчастливо.

Joomla SEF URLs by Artio