Запомнить меня

"Я больше никогда не плачу..."

"Я больше никогда не плачу..."

"Не гневи Бога", - говорила мне моя бабушка, которой я, бывало, начинала жаловаться на свою судьбу. Все мне казалось, что складывается она не так, как у всех. Тогда бабушка рассказывала душещипательные истории из своей молодости, а для сравнения предлагала чужие судьбы, куда горше собственной.

О каждом из нас можно писать романы: столько перипетий, душевных терзаний, испытаний выпадает на долю человека. Жизнь точно зебра: полоса белая, полоса чёрная. Но бывают, к сожалению, исключения из правил, когда судьба, словно злодейка, глумится и не дает легко вздохнуть и насладиться жизнью. Что тогда? Бороться, не сдаваться, карабкаться изо всех сил наверх, чтобы победить собственную судьбу? Да, именно такой путь избрала для себя моя героиня.

Видно, отвернулись ангелы от новорожденной Оленьки. Иначе как объяснить, что Бог "выбрал" для нее мать-алкоголичку? Что интересно, женщина многие годы страдала бесплодием, а тут - о, чудо! Только ощущение радости было сиюминутным...

Жилось Оленьке с родительницей несладко. Мать пила, заглушая горькой неудачи в личной жизни. Ей было совершенно безразлично, чем питается дочка, во что одета.

В пятом классе Оля отказалась ходить в школу. Ребята относились к ней как к второсортной: одежда бедняцкая, глаза вечно голодные, учеба из-за мыслей о еде совсем  не давалась. Одноклассники унижали, оскорбляли.

Учителя пытались вернуть девочку в школу, но Оля к тому времени, как подросший волчонок, научилась "показывать зубы" и защищаться. Представительная комиссия   от её полузавалившейся  хатки уходила в замешательстве: "Этот ребёнок просто невыносим!".

Нет у Оли ни аттестата, ни профессии. С 10 лет начала трудиться разнорабочей. К 16 годам устроилась на ферму дояркой. А вскоре ушла  в декретный отпуск. Так получилось, что будущий папа побоялся взять на себя ответственность за рождение ребенка, да и кандидатура Оли на роль жены его не очень устраивала.

Мама, заметив округлости дочери, забила тревогу: "Совсем по миру хочешь пустить?! Не быть ему!" и потащила на аборт. Оля кричала и упиралась: "Мама, уже поздно. Я не хочу умирать!".

Родила крепыша - Дениску - свою отраду, не налюбуется на него. Растит сыночка одна, выживают теперь вдвоем. А судьба продолжает насмехаться. Повредила ногу, да сразу не обратила внимания на "пустяковую" рану. В больницу приехала, когда ходить уже не могла. Врачи "кормили" таблетками и молчали. Лишь через несколько месяцев направили её в Краснодар. 22-летняя девушка вернулась без ноги. Дали инвалидную группу, пенсию.

- Живем, как бомжи. Только у нас в отличие от них есть хатка-развалюшка, - говорила Оля. - Ради Дениски буду жить. Я, знаете, больше никогда не плачу...

Оля дрожала от волнения, когда рассказывала мне свою судьбу. В её глазах читала немой вопрос: "Зачем приехала? В душу влезть или помочь чем?"

Давно не верю в то, что человек - хозяин судьбы. Лишь  вершителю судеб подвластно выбирать,  кого поднять вверх, а кого опустить вниз.

И словно огненная колесница промчалась по жизни этой девушки... {nomultithumb}

Joomla SEF URLs by Artio