Запомнить меня

Библиотечные фонды: от потребностей – к возможностям

Библиотечные фонды: от потребностей – к возможностям

На сегодняшний день библиотечный фонд межпоселенческой центральной библиотеки насчитывает 59910 экземпляров. Казалось бы, это немало, но для постоянных читателей не является секретом, что большую его часть составляет литература, «возраст» которой приближается к «преклонному». Книги, как и люди, стареют и со временем и вовсе «выбывают» из строя. Как же решается проблема обновления фондов? Об этом мы спросили у директора МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Светланы Владимировны Шулер.

– Светлана Владимировна, когда последний раз было поступление новой литературы?

– В июне 2015 года из Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина была получена партия книг из серии «Кубанская библиотека» на сумму 6133 рублей.

– Насколько я знаю, с 2008 года действует Президентская программа по комплектованию фондов библиотек. Библиотекам нашего района выделялись средства из этого фонда?

– Ежегодно с 2008 по 2013 годы в рамках данной программы мы получали иные межбюджетные трансферты на комплектование библиотек муниципального образования (в 2012-2013 годах – по 156 тысяч рублей). Из общей суммы для межпоселенческой центральной библиотеки приобретали литературу на 13 тысяч рублей, и обязательным условием соглашения было оформление подписки на литературно-художественные журналы (22 тысячи рублей).

В 2014 году иные межбюджетные трансферты были отменены. В данный момент решается вопрос о выделении этих средств в 2015 году, но сумма будет значительно меньше. Ориентировочно она составит 22 тысячи рублей на все библиотеки района.

Помимо этого, мы ежегодно получаем литературу на сумму 24 тысячи рублей в рамках краевой программы «Культура Кубани» и многотомные издания «Кубанская библиотека» и «Православная энциклопедия».

– Какие издания приобретаете на выделенные средства?

– Обязательным условием комплектования библиотечных фондов является приобретение не менее чем на 30 процентов от общей суммы литературы для детей. При комплектовании преимущество отдается классике, художественной, научно-познавательной и справочной литературе.

– Скажите, а не сказываются ли устаревшие книжные фонды на посещаемости?

– К сожалению, такая проблема существует. Значительная часть фонда либо устарела, либо маловостребованная, а чтобы обновляемость фонда соответствовала нормативам, необходимо увеличить суммы на комплектование как минимум в три-четыре раза. Для удовлетворения запросов пользователей мы стараемся активно использовать возможности сети Интернет и элементы буккроссинга (выдача литературы, полученной библиотекой в дар от населения).

– Есть ли возможность сделать платный абонемент и на эти средства приобретать литературу?

– В соответствии с Федеральным законом «О библиотечном деле» пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать во временное пользование любой документ из её фондов, а взимание платы за выдачу литературы противоречит закону.

– Сколько средств предусмотрено в 2015 году для формирования фондов межпоселенческой центральной библиотеки? И сколько нужно средств, чтобы обеспечить потребность?

– На протяжении многих лет сумма, выделяемая из средств местного бюджета на комплектование фондов межпоселенческой центральной библиотеки, колеблется от 90 до 105 тысяч рублей. При этом цены на книги значительно выросли, стоимость некоторых справочных изданий доходит до 2000 рублей.

Если говорить о потребности, то здесь есть определенные нормативы, согласно которым наша библиотека должна в год получать не менее 4500 экземпляров книг. В 2014 году с учетом федеральных, краевых и местных средств было получено 1457 экземпляров. Если учесть то, что в 2015 году значительно сократились краевые средства на комплектование фондов библиотек, то картина к концу года будет нерадостной.

На протяжении не одного десятка лет комплектование библиотечных фондов осуществлялось по защищенной статье и, независимо от экономической обстановки в стране или регионе, библиотеки получали необходимое количество литературы. Сейчас таких защитных механизмов не существует и все зависит от того, какими финансовыми возможностями располагает муниципалитет и какую роль отводит учредитель библиотеке в социуме.

Традиционно основное комплектование библиотечных фондов осуществляется в четвертом квартале. Хочется верить, что Год литературы в России будет завершен на хорошей ноте, и все библиотеки муниципального образования Новопокровский район получат средства на приобретение литературы, а наши читатели будут иметь возможность порадоваться новым книгам.

- Спасибо, за беседу.

Фото А. ТОЛСТЫХ.
Joomla SEF URLs by Artio