Запомнить меня

Древо жизни станицы изучают новопокровские школьники в новом клубе

Ребята с интересом слушают Надежду Александровну Баеву
Древо жизни станицы изучают новопокровские школьники в новом клубе

В новопокровском районном доме культуры начал работу поисково-познавательный клуб для детей «Древо жизни станицы моей» под руководством хормейстера Надежды Александровны Баевой. Первое заседание нового любительского объединения состоялось 26 февраля. В нем приняли участие учащиеся 5 класса СОШ № 1 вместе с учителем кубановедения Светланой Николаевной Дудий.

Ребята совершили путешествие в далекое прошлое, в неспокойное для России и Кубани время, когда шла Русско-Турецкая война (1787-1791 годы). Узнали, что Кордон – одно из исторических мест нашей станицы – имеет самое прямое отношение к событиям в этой войне: в то время он был границей между Россией и Турцией. Также школьники послушали рассказ о первопоселенцах станицы Новопокровской – донских казаках, которые защищали границы России под командованием великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, и когда выгнали турков, Екатерина II даровала им незаселенные кубанские земли.

С интересом слушали дети, как начинали новую жизнь первопоселенцы на Кубани, в каких тяжелых условиях им приходилось выживать.

На следующем заседании клуба новопокровские учащиеся продолжат знакомиться с историей их малой родины. Также впереди ребят ждут поездки по достопримечательным местам района, встречи со старожилами, краеведами и другими интересными людьми, общение с которыми принесет юным исследователям много новых знаний о древе жизни любимой станицы.

Joomla SEF URLs by Artio