Запомнить меня

Алексей Ткачев: В Новопокровском районе реализуется национальный проект «Образование»

Алексей Ткачев: В Новопокровском районе реализуется национальный проект «Образование»

Накануне Дня учителя депутат Государственной Думы Алексей Ткачев прокомментировал некоторые показатели реализации национального проекта «Образование в Новопокровском районе.

Нацпроект обозначил стратегию развития системы образования в новых социально-экономических условиях, связанных с необходимостью создания единого образовательного пространства. Для реализации этой задачи в Новопокровском районе созданы консультационные пункты в 6 детских садах (ДОУ №1,11,17,21,36,38). Функционирует группа семейного воспитания в ДОУ №3. Доступность дошкольного образования в районе для детей от 0 до 7 лет составляет 100%, в целом свыше 2 тысяч детей охвачено различными формами дошкольного образования.

В рамках национального проекта «Образование» в регионе определены 8 основных проектов, которые станут «точками роста» Краснодарского края.

Образовательными организациями Новопокровского района будут реализовываться 5 ключевых проектов:

«Современная школа»;

«Успех каждого ребенка»;

«Социальная активность»;

«Цифровая образовательная среда»;

«Учитель будущего».

Одним из ключевых в нацпроекте «Образование» является проект «Современная школа». Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы для повышения качества образования.

В новом учебном году в рамках этого проекта на базе общеобразовательных учреждений - школы №5 и школы №10 открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Цель создания Центров - это прежде всего обновление материально-технической базы школ, что необходимо для формирования у учеников современных технологических и гуманитарных навыков.

Задачи Центров - охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе 100% обучающихся. Школьникам предстоит освоить основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Планируется, что к 2024 году такие центры откроются во всех средних школах Новопокровского района.

С сентября этого года в районе приступили к реализации регионального проекта «Социальная активность» в рамках одноименного федерального проекта в составе национального проекта «Образование». Целью проекта является вовлечение к 2024 году в добровольческую деятельность 20% учащихся. Пилотными общеобразовательными организациями, внедряющими целевые модели школьного волонтерского отряда в Новопокровском районе, стали школы № 6, 17, 20.

Проект «Цифровая образовательная среда» нацелен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды путём обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

Проект «Учитель будущего» ставит задачу повысить профессиональное мастерство и квалификацию учителя – ключевой фигуры в организации образовательной деятельности. Реализация проекта позволит каждому второму учителю края к 2024 году включиться в национальную систему профессионального роста педработников и 10 % педагогов пройти добровольную независимую оценку профессиональной квалификации.

В 2020 году будут созданы центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центр оценки профмастерства и квалификаций педагогов.

Особое внимание будет уделено педагогам в возрасте до 35 лет и 70 % из них будут вовлечены в различные формы поддержки (создание условий для профессиональной и социально-бытовой адаптации; привлечение в школу лучших выпускников вузов; сохранение преемственности традиций в системе образования).

«Еще одной важной задачей муниципального уровня в реализации национального проекта «Образование» является изменение форм и способов организации работы педагогов на местах, - подчеркнул Алексей Ткачев. - Особенностью достижения таких результатов является то, что ответственность за их формирование нельзя адресовать одному учителю. Рост качества, планирование и улучшение результатов может происходить только в коллективно-распределенной деятельности педагогов школы. Переход к продуктивным способам совместной работы внутри педагогических коллективов становится важной управленческой задачей. И я уверен, что педагогическая общественность Новопокровского района справится с планированием учебного процесса в рамках федеральных национальных проектов».

Joomla SEF URLs by Artio