Запомнить меня

Их работа - любовь и забота

Их работа - любовь и забота

Две группы МБДОУ № 16 станицы Плоской посещают всего 34 ребенка. Некоторым покажется, что от малого количества детей жизнь воспитателей легка. Но это не так.

– В младшей группе - дети от двух до пяти лет, – рассказывает воспитатель Татьяна Викторовна Стряпан. –  Поэтому для ребят разных возрастов провожу занятия, соответствующие именно их развитию. Есть и совместное времяпрепровождение. В итоге получается по 4-6 занятий в день. Пока я занимаюсь с одной группой детей, младший воспитатель – с другой.

Татьяна Викторовна работает в детском саду станицы Плоской с 1991 года. Была помощником воспитателя. В это время училась в Ейском педагогическом училище. Когда в 2004 году освободилось место воспитателя, Татьяна Викторовна его с удовольствием заняла.

– 30 лет назад наш детский сад посещало в два раза больше детей, – вспоминает воспитатель. – Когда колхоз прекратил существование и молодежь начала разъезжаться в крупные населенные пункты, количество детей начало снижаться. Раньше ребята любили слушать, сейчас предпочитают смотреть. Поэтому включаем фантазию, чтобы их заинтересовать. Очень любят в процессе обучения получать новую информацию через сказку.

sad_1

Наталия Геннадиевна Лихобабина также прошла путь от помощника воспитателя до воспитателя.

– В детском саду каждый день приносит ребятам новые победы и достижения: малыши учатся застегивать пуговицы, надевать носочки, держать ложку, выступать, дружить и уважать друг друга, делиться игрушками, – рассказывает Наталия Геннадиевна. – Именно в детском саду закладываются основы знаний для дальнейшей учебы в школе. Большое внимание уделяем патриотическому воспитанию, учим любить природу.

Коллектив детского сада № 16 небольшой, но все сотрудники имеют немалый опыт работы. Воспитатель Галина Федоровна Герасименко более 30 лет учит деток постигать науку жизни. Ни один праздник в детском саду не обходится без участия музыкального руководителя Лусине Жоресовны Шагинян.

Младшие воспитатели Оксана Ивановна Радзивило и Юлия Владимировна Новикова создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе, одевании, кормлении детей, без их труда не может обойтись ни одна возрастная группа. Помимо этого, они прошли переподготовку и, при необходимости, могут подменить воспитателя.

Ни для кого не секрет, что грамотно построенная работа коллектива позволяет достигать поставленных целей. С этой задачей успешно справляется Ольга Васильевна Липенина. С 2016 года она заведующая детским садом № 16 в станице Плоской. Сотрудники дошкольного учреждения отмечают, что    Ольга Васильевна смогла сплотить коллектив и вселить в каждого уверенность в своих силах.

sad

– Ценность нашей работы состоит в том, что мы помимо образовательного процесса дарим искреннюю любовь и материнскую заботу воспитанникам во время их пребывания в нашем дошкольном учреждении, – говорит Ольга Васильевна. – Нашему детскому саду в этом году исполняется 55 лет. Конечно, и здание, и постройки на территории учреждения требуют капитального ремонта. Благодаря помощи депутата ЗСК Жанны Беловол поменяли окна в музыкальном зале, а на средства спонсоров – на фасаде здания. Территорию детского сада благоустраиваем своими силами. В нашем дворе «поселилась» избушка на курьих ножках, появился казачий уголок и пруд с кувшинками. Хотелось бы приобрести в детский сад мультимедийную систему, чтобы воспитатели могли использовать еще больше разнообразных форм организации образовательной деятельности.

 

Фото А. Толстых

 
Joomla SEF URLs by Artio