Запомнить меня

Черный след

Черный след

Мрачная картина предстала передо мной, когда я по тропинке прошла в сад новопокровчанина Геннадия Владимировича Андриенко. Между рядами – черная земля с выжженными до основания щетинками травы, на молодых яблоньках – пожухлая листва и печеные бледно-коричневые плоды. Где-то с гектар сада, на котором росли около двух тысяч саженцев, теперь – мертвая зона.

 

Сгорела не только часть сада жителя переулка Солнечного. Вокруг огромные площади выжженного поля, прилегающего к территориям шести домовладений. По черному следу видно, что огонь подбирался и к самим домам, только чудом их не задело. Жалкие кучки пепла остались от трех скирд сена, которые хозяин заготавливал на прокорм домашнего скота. Возле дома лежат головешки от досок – то ли забора-штакетника, то ли сарая. 

Удручающее впечатление. По ходу невеселой экскурсии Геннадий Владимирович эмоционально рассказывает, что тут происходило несколько дней назад:

- Огонь пришел с поля. Не знаю, что явилось причиной возгорания травы. Сухостой как порох начал полыхать, а тут в помощники ему еще мощный ветер, который раздувал языки пламени во все стороны. Огонь  подходил все ближе и ближе к жилищам и вскоре  опоясал несколько дворов. Люди тушили всеми подручными средствами. Сосед помогал соседу справиться с общей бедой. Я лично звонил  несколько раз в пожарную часть. Объяснили, что машин нет, дескать, боритесь с огнем своими силами. В течение двух с половиной часов я с женой и родственниками, которые прибыли на подмогу, спасали яблоневый сад.  

Приехал глава Новопокровского сельского поселения. После этого прибыла пожарная машина.  Из всей этой печальной истории делаю вывод: в пожарной части недостаточно сил и средств бороться с пожарами.  Если нет своих сил и средств,  то можно в случае ЧП  в пожароопасные летние периоды привлекать спецтехнику фермеров, предприятий. Этот вопрос нужно решать. 

Мне  на мои «почему да как» дали ясно понять: сам виноват! Есть моя вина в том, что я  вокруг сада не опахал землю, но какая вина, допустим, соседа, лишившегося запасов сена для сельхозживотных?

Заместитель начальника пожарной части 125 С.Л. Долгих прокомментировал эту ситуацию так:

- В последнее время  ежедневно наша служба совершает не менее 10 выездов на тушение пожаров. В ПЧ всего две единицы спецтехники. В районе переулка Солнечного, о котором идет речь, неоднократно случаются возгорания. В течение трех дней подряд мы выезжали в этот микрорайон на вызовы. В тот день, действительно, обе пожарные машины были задействованы на тушении пожаров по другим адресам. Пришлось обратиться за помощью в сельское поселение. Пожар был потушен.

- В сельском поселении есть необходимая техника для тушения пожаров, - пояснил ситуацию глава Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкин. - И в течение трех дней она не простаивала. В данном районе станицы  возгорания случались изо дня в день. Пожар 5 сентября вызван преднамеренным поджогом сухой травы. Этот пожар наглядно продемонстрировал, что может случиться, если небрежно обращаться с огнем. В первую очередь жители сами должны побеспокоиться о собственной пожарной безопасности: не устраивать в огородах или за территорией своих дворов склады мусора и сборники навоза.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio