Запомнить меня

Эти названия сохранились до сих пор.

В станице Новопокровской более 50-ти улиц и полтора десятка переулков. Одна из первых заселенных улиц станицы носит имя одного из членов правительства России прошлого столетия М.И. Калинина, побывавшего в станице в августе 1920 года.

Девятый десяток живу я здесь. История моей родной улицы неразрывно связана с ее жителями, событиями

...

В Новопокровском районе, который раскинулся на привольной степной равнине, расчерченной прямоугольниками полей и извилистыми нитями рек, много красивых мест: более 1,5 тысячи гектаров занимает лесничество, популярен среди гостей и жителей района Кировский став, своим великолепием завораживает Кордон...

А какие места самые популярные среди односельчан, где можно уединиться на

...

Что принес предыдущий год, какие планы удалось воплотить, с какими мечтами пришлось расстаться, над чем предстоит серьезно поработать – об этом интервью с главой администрации МО Новопокровский район Александром Николаевичем Сотниковым.

Недавно я и председатель районной организации Российского общества историков-архивистов Юрий Тихомиров в очередной раз побывали на месте знаменитого поместья богатых крестьян Мазаевых, располагавшегося в XIX – начале XX века  невдалеке от села Горькая Балка.  

Мы хотели узнать, что изменилось на небольшой, но имеющей важное историческое значение территории.

...

Наш район расположен в северо-восточной зоне Краснодарского края. Его территория является степной равниной. Всякий живущий здесь любит свою землю, ценит благоприятную экологическую обстановку, чистый воздух, любуется красотой и многообразием окружающей природы. Но так ли хорошо знаем мы растительный и животный мир родных просторов?

Глубокому изучению вопросов биологического

...

В поисках новых материалов об основании станицы Новопокровской в Государственном архиве Краснодарского края мне пришлось пересмотреть не один десяток папок с пожелтевшими документами, но долгое время ничего не попадалось.

В тот день, когда я уже потерял надежду и собирался возвращаться домой, решил заглянуть в редкие книги. Заполнил заказ в книгохранилище, и через небольшой

...

Открылся торжественный концерт выступлениями юных новопокровчан. Песни военных лет, казачьи, современные танцы и сольные выступления... Зрители воспринимали каждый номер аплодисментами.   

По традиции основная часть праздника началась с поздравительных речей. Жителей и гостей станицы приветствовали депутат ЗСК Александр Шустенков, исполняющая обязанности главы МО

...

Реки

С удовольствием прочитал в «Сельской газете» статьи краеведа И.К. Бойко о реках района и интервью с главным агрономом управления сельского хозяйства В.В. Курочкиным о защитных лесных насаждениях, и захотелось продолжить эту тему, в том числе в правовом аспекте.

В нашем районе

...

Река Калалы (известный  историк Г.Н. Прозрителев именует ее Калалах, некоторые исследователи называют Калали, Калялы) берёт начало недалеко от станицы Дмитриевской Кавказского района. Протекает она по землям Ильинского сельского поселения Новопокровского района, Успенского сельского поселения Белоглинского района, Ставропольского края.

В.Н. Ковешников в книге «Очерки

...
Joomla SEF URLs by Artio