Запомнить меня

Маркетплейс Vehicle.by против искусственного снижения цен

Маркетплейс Vehicle.by против искусственного снижения цен
реклама

Что мотивирует продавцов использовать демпинг? Наиболее частая причина - желание получить больший доход. Сопутствующими или иными причинами могут быть: распространение продукции на рынке сбыта, выполнение государственной политики, вытеснение конкурентов, окончание срока годности продукции, получение остаточной прибыли при разорении компании.

Демпинг и его виды

Искусственное снижение цены на продукцию называют демпингом. Те, кто решает его использовать, совершенно не планирует обанкротить свою фирму. Несмотря на то, что цена на товар становится ниже рыночной, а зачастую даже ниже себестоимости самой продукции. В целом применение демпинга цен можно назвать нечестным методом конкуренции. Ведь сама демпингующая форма не пострадает, у нее будут и клиенты, и большой спрос на товар. И даже заниженные цены со временем окупятся. А компании, занимающиеся продажей аналогичной продукции, понесут убытки.

Остановимся вкратце на таких видах демпинга:

  1. При рыночном демпинге закупается крупная партия товара и завозится на склады. В результате получается хорошая цена и быстрая реализация. Желательно не экспортировать продукцию в розницу. Наиболее приемлемо – оптом.

  2. При демпинге дилеров последние получают скидки на товар, а затем нарушают договоренность с оптовиками. Розничные цены оказываются заниженными.

  3. При обманном демпинге продавцы не включают в стоимость товара обязательные услуги, например, расходы на доставку, в отличие от других участников рынка. Существует также обман относительно неактуальной цены или курса валют.

Vehicle.by на страже

Заботясь о своих клиентах, торговая площадка https://vehicle.by работает над выявлением продавцов, использующих демпинг. Компания желает, чтобы покупатели были уверены в качестве приобретенных товаров. Недобросовестные продавцы могут выдавать автозапчасти из Китая за оригинал. При этом даже представляют оригинальные коды, однако не делают пометку. Если у покупателей нет опыта в приобретении настоящих запчастей, они легко могут поддаться на манипуляции и купить некачественный товар. Чтобы подобного не произошло, сотрудники Vehicle.by стараются прерывать торговую деятельность таких продавцов при помощи ручного модерирования. Возобновить работу этих продавцов на торговой площадке можно после исправления прайсов с правильным указанием качества запчасти.

Также сотрудники Vehicle.by ищут предложения с резким отклонением от средней цены в сторону снижения или повышения. После их выявления предложения будут опускаться ниже других или полностью отключаться от показа. Продавцов при этом обязательно поставят в известность. Так, покупатели сначала будут видеть услуги с приемлемыми и актуальными ценами, соответствующими качеству продукции. Следовательно, смогут доверять как компании, так и самому продавцу, и не бояться заказывать автозапчасти.

Joomla SEF URLs by Artio