Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон о курортном сборе поспособствует развитию курортов Краснодарского края

Алексей Ткачев: Закон о курортном сборе поспособствует развитию курортов Краснодарского края

Госдума в среду, 19 июля, приняла в третьем чтении закон о проведении в 2018-2022 годах эксперимента по введению курортного сбора в четырех регионах России – Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях и Республике Крым.

Об основных положениях закона рассказал депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев.

Парламентарий сообщил, что, согласно документу, в первый год эксперимента ставка курортного сбора не может превысить 50 рублей с человека в день, а начиная с 2019 года - 100 рублей.

Субъекты РФ, участвующие в эксперименте, должны принять законы о введении сбора до 1 декабря, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года.

Согласно закону, платить курортный сбор должны совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Льготные категории граждан освобождаются от уплаты. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению.

Размер сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона, времени пребывания в объекте размещения, значения курорта, местонахождения территорий муниципальных образований, в том числе снижен до ноля.

В первый год эксперимента 70% поступлений от сбора пойдет в местные бюджеты, а 30% - в бюджеты регионов, где он проводится. Со второго года эксперимента полномочия субъектов РФ, касающиеся курортного сбора, будут переданы на муниципальный уровень.

Алексей Ткачев напомнил, что Кубань выступила одним из инициаторов введения курортного сбора. Он также сообщил, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время пленарного заседания Госдумы выступил перед депутатами и призвал их поддержать законопроект в третьем чтении.

Глава края, в частности, подчеркнул, что никаких серьезных капиталовложений последние 30 лет в наши курорты не было. В Геленджике санаторно-курортная отрасль формирует только 28% местного бюджета, в Анапе – 10%, в Сочи – 53%, – привел примеры Вениамин Кондратьев.

Эти средства не покрывают расходы муниципалитетов на подготовку к курортному сезону, добавил губернатор. Так, Анапа заработала за прошлый сезон 192 млн рублей, а на подготовку к лету потратила 421 млн рублей. Геленджик получил от курортной сферы в 2016 году 475 млн рублей. При этом потребность города только на благоустройство составляет 553 млн рублей.

Вениамин Кондратьев особо подчеркнул, что если из-за сбора поток отдыхающих будет уменьшаться, его отменят.

По словам Алексея Ткачева, данная мера необходима для развития инфраструктуры Черноморского побережья Кубани. Значительных вложений требует благоустройство прибрежных территорий, реконструкция водопроводного хозяйства и системы энергоснабжения, а также создание современных очистительных сооружений.

«Закон о курортном сборе направлен на сохранение и восстановление курортов, в том числе курортной инфраструктуры. Он поспособствует развитию курортов Краснодарского края. Нам нужны красивые набережные, благоустроенные пляжи, ухоженные парки и так далее. Иначе как мы можем конкурировать с зарубежными курортами? Каждый сезон инфраструктура муниципалитетов испытывает колоссальную нагрузку, в местных бюджетах средств на ее поддержание и на создание новых объектов нет. При этом очень важно, чтобы каждая копейка курортного сбора шла по целевому назначению. Для этого на региональном уровне будут создаваться фонды, средства которых должны направляться исключительно на финансовое обеспечение работ по развитию курортной инфраструктуры», - заявил Алексей Ткачев.

 


 

Joomla SEF URLs by Artio