Запомнить меня

Кубаньэнерго напоминает потребителям о своевременном исполнении обязательств по заключенным договорам на техприсоединение

Кубаньэнерго напоминает потребителям о своевременном исполнении обязательств по заключенным договорам на техприсоединение

Филиал ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети просит потребителей, имеющих незавершенные договоры технологического присоединения к электрическим сетям компании, завершить данную процедуру в рамках закона. Это позволит избежать судебных исков и прочих неприятных последствий.

В настоящее время при нарушении заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению действующим законодательством предусмотрена выплата неустойки за каждый день просрочки. Срок осуществления мероприятий указан в п. 5 договора техприсоединения (не путать со сроком действия технических условий).

Со стороны потребителей нередки случаи нарушения договорных обязательств: получив технические условия, заявитель не обращается в сетевую компанию для завершения процедуры.

Если потребителю необходима заявленная мощность и он выполнил свои обязательства по договору технологического присоединения, следующий шаг – обратиться в центр и пункты обслуживания потребителей Тихорецкого филиала Кубаньэнерго, подать заявление о том, что все мероприятия с его стороны выполнены и завершить процедуру технологического присоединения. Для этого необходимо подписать следующие документы: акт о выполнении технических условий и акт об осуществлении технологического присоединения. Если указанных документов нет, процедура технологического присоединения не завершена и договор считается неисполненным.

Если договор заключен, но по каким-либо причинам заявленная мощность потребителю не нужна, необходимо добровольно, в досудебном порядке, обратиться в электросетевую компанию для расторжения договора. Это вовсе не означает, что впоследствии потребитель не будет иметь права на подключение к электрическим сетям: в любой момент можно подать заявку и получить новые технические условия.

Обращаем внимание, что потребители – физические и юридические лица имеют право заключить договор энергоснабжения до завершения процедуры технологического присоединения объекта. При этом фактическое потребление электроэнергии по такому договору может осуществляться только после выполнения всех мероприятий, предусмотренных договором технологического присоединения.

Договор энергоснабжения – договор на оплату потребленной электроэнергии, который заключается с гарантирующим поставщиком («Кубаньэнергосбыт») либо с иной энергосбытовой компанией.

Механизм достаточно прост: абонент, желающий ускорить заключение договора энергоснабжения, имеет право вместе с заявкой на технологическое присоединение, которую он подает в центр обслуживания потребителей Кубаньэнерго, предоставить распечатанный и подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения. Типовые формы таких договоров размещены на официальном сайте гарантирующего поставщика.

− При подключении к электрическим сетям абоненту необходимо заключить договор энергоснабжения в кратчайшие сроки. Только наличие указанного договора является обязательным условием законного потребления электроэнергии, − обращается к потребителям директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь. − Мы просим потребителей своевременно обращаться в энергосбытовые организации для заключения договора энергоснабжения, а также своевременно завершать процедуру технологического присоединения.

По вопросам техприсоединения можно обратиться в Пункт по работе с потребителями Новопокровского района электрических сетей по адресу: ст. Новопокровская, ул. Маяковского 87, телефон: (86149) 7-03-91.

Получить информацию о процедуре техприсоединения можно и на официальном сайте ПАО «Кубаньэнерго» www.kubanenergo.ru или получить консультацию по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-15-52.

Joomla SEF URLs by Artio