Запомнить меня

Около 150 тыс. кубанских школьников посетят финал чемпионата «Молодые профессионалы»

Около 150 тыс. кубанских школьников посетят финал чемпионата «Молодые профессионалы»
Порядка 150 тыс. школьников из всех районов Краснодарского края посетят финал V национального чемпионата «Молодые профессионалы» в столице Кубани. Об этом сообщили на заседании оргкомитета турнира, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.
"Для Краснодарского края это огромное событие. Сегодня на рынке труда объективно не хватает рабочих рук, в школах практически отсутствует профориентация. Нам важно показать молодежи, что профессия сварщика или повара-кондитера не менее интересная и высокооплачиваемая, чем того же юриста или бухгалтера", – подчеркнул глава региона слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
 
Кондратьев заверил, что Кубань как организатор обеспечит безопасность участников и гостей соревнований. Также будет организована культурная программа.
 
Гендиректор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов рекомендовал главам муниципалитетов обратить особое внимание на мастеров производственного обучения, которые будут сопровождать ребят во время соревнования. По его словам, эти профессионалы в состоянии подготовить специалистов для реального сектора экономики. После чемпионата их стоит «закрепить» за определенными учебными заведениями и предприятиями.
 
Вениамин Кондратьев в свою очередь акцентировал, что регион нуждается  в кадрах, поэтому бизнес должен быть первым заинтересован в том, чтобы принять участие в чемпионате и найти недостающих специалистов.
 
Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Краснодаре с 16 по 19 мая. Торжественная церемония открытия запланирована на 15 мая. Турнир соберет 3 тыс. конкурсантов и экспертов со всех регионов России и зарубежных стран.
Joomla SEF URLs by Artio