Запомнить меня

Суды Кубани за два года выдали около 1,7 тыс. отказов на ввод в эксплуатацию самовольных строений

Суды Кубани за два года выдали около 1,7 тыс. отказов на ввод в эксплуатацию самовольных строений
Суды Кубани за 2015-2016 годы выдали около 1,7 тыс. отказов на ввод в эксплуатацию самовольных строений. Такую цифру в ходе заседания судей региона озвучил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. 
«И будущем мы должны все придерживаться этой принципиальной позиции – самостроям в нашем крае нет места. Нужно разобраться, как они появлялись, где не видела власть, где она потворствовала сомнительным судебным решениям», – подчеркнул Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Узаконенные самострои губернатор сравнил с минами замедленного действия, приведя в качестве примера недавний пожар в Музыкальном микрорайоне Краснодара. Возведенное с множеством нарушений строение было узаконено в 2011 году. Напомним,  пожар произошел в доме по улице Прокофьева 15 февраля, в результате погиб человек, полностью выгорели 25 квартир, еще 24 огонь повредил частично.
 
Председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов,  в свою очередь, отметил, что в прошлом году работа по борьбе с самостроями на территории региона велась активно.
 
По его словам, суды принимают решения о сносе, если установлено, что объекты возведены с нарушением требований генерального плана, правил землепользования и застройки, не соответствуют проектной планировке.
 
«И по 18-20 этажным домам принимаем решения о сносе. Но «сносим» говорить неправильно, хотя в обиходе терминология такая», – отметил Чернов, добавив, что эти действия находятся в ведомстве судебных приставов.
Joomla SEF URLs by Artio