Запомнить меня

В Краснодарском крае собрали рекордный урожай зерновых культур

В Краснодарском крае собрали рекордный урожай зерновых культур
Более 14,7 млн тонн зерновых культур собрали аграрии Краснодарского края в 2016 году, об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
 
«Валовый сбор зерновых в 2016 году в Краснодарском крае составил 14,7 миллиона тонн. Это абсолютный рекорд за всю историю региона», - заявил глава Кубани журналистам
 
Он уточнил, что зерновых колосовых и зернобобовых культур аграрии собрали более 10,1 млн тонн при урожайности 60,2 центнера с гектара. При этом в семи районах региона урожайность зерна превысила 63 центнера с гектара. По данным пресс-службы администрации края, 82% от валового сбора – это продовольственное зерно третьего и четвертого класса.
 
Также на Кубани собрано 3,5 млн тонн зерновой кукурузы, и более 1 млн тонн риса.
 
«Безусловно, рекордные показатели – это заслуга наших аграриев, которые плотно взаимодействуют с учеными и используют самую современную сельхозтехнику», - подчеркнул Кондратьев.
 
Сегодня аграрии края завершают уборка сахарной свеклы, ими уже собрано более 9 млн тонн свеклокорней при урожайности 552 центнера с гектара. По технической группе культур валовой сбор подсолнечника в крае составил 1,1 млн тонн при урожайности 25,7 ц/га и сои 323,4 тысяч тонн при урожайности 21,1 ц/га.
Joomla SEF URLs by Artio