Запомнить меня

Вышла в свет новая книга Ивана Константиновича Бойко «Родной земли защитник и хозяин»

Вышла в свет новая книга Ивана Константиновича Бойко «Родной земли защитник и хозяин»

Это документальное повествование о жизни и деятельности легендарного руководителя и человека, 38 лет возглавлявшего стабильно развивающийся колхоз имени XVII партсъезда Белоглинского района, Василии Марковиче Хрулёве.

Книга издана к 225-летию начала освоения казаками кубанских земель и 80-летию образования Краснодарского края.

«У Василия Марковича Хрулёва понятие о Родине было неразрывно связано с селом Новопавловка, где он родился, и селом Кулешовка, где он прожил почти 65 лет, где под его руководством проведены колоссальные преобразования. Из захудалого, неперспективного, умирающего села за 38 лет его каждодневной созидательной деятельности Кулешовка стала одним из самых благоустроенных населенных пунктов Кубани... Он делал все для того, чтобы земляки жили лучше, чтобы они пользовались всеми благами цивилизации», - написал в предисловии И.К. Бойко. А в завершении автор акцентирует внимание на том, что В.М. Хрулёв никогда не думал об увековечивании памяти о себе, памяти о тех добрых делах, которые он совершал на протяжении всей своей плодотворной, насыщенной крупными свершениями жизни. Он не вел дневников, не собирал многочисленные хвалебные публикации газет и журналов о себе и колхозе. Даже грамоты и благодарности не все сохранил... Тем не менее он останется в сердцах многих тех, кто знал, кто слышал рассказы о председателе — творце, защитнике колхоза и колхозников, добром и светлом человеке».

Каждый раз, когда я открываю новую книгу краеведа И.К. Бойко и вчитываюсь в строчки, как журналист, понимаю какой колоссальный труд проделан по сбору, обработке, систематизации информации. Документальное повествование «Родной земли защитник и хозяин» - плод усердной исследовательской работы и длительных раздумий автора. Материал богат содержанием: краевед приводит архивные данные, ссылается на документальные источники, но не оставляет официальную информацию без комментариев, он излагает художественно, изящно, с подробностями и примерами, характерными для талантливого очеркиста. Спасибо, Иван Константинович, за читательское наслаждение! Книгу, уверена, по-достоинству оценят!

А мысленно уже чертила параллель... В Новопокровском районе много выдающихся людей. Вспомним Героя Социалистического труда Сергея Никитовича Мудрика, Павла Семеновича Чуприну, Степана Терентьевича Ганжу, Василия Емельяновича Маломужева, Алексея Герасимовича Некипелова, Виктора Степановича Новика, Николая Ивановича Чуприна и других. Эти люди объединяли, сплачивали окружающих для полезных дел, созидали и трудились на благо района, Кубани, России. Они не считали себя героями. И не всегда они остаются в истории как истинные герои, заслужившие почтения на века. Это мы, потомки, можем и должны оценить их вклад и обязаны увековечить имена в памятниках и книгах, славить в стихах. Есть огромное поле деятельности для краеведов, писателей, неравнодушных земляков. Пока живы потомки героев, есть сельчане, трудившиеся бок о бок с замечательными руководителями и специалистами прошлого, можно собрать богатейший материал для публикаций в газете, документальных книг. Мы не должны предавать забвению эти имена.

Joomla SEF URLs by Artio