Запомнить меня

Преемственность поколений

Преемственность поколений

В  СОШ № 2 работают династии учителей

...Если вечером дома педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, значит - это учительская династия. Явление драгоценное во всех смыслах.

Более 40 лет проработала учителем начальных классов Анна Павловна Мазур. По её стопам пошла дочь Любовь Алексеевна. Учитель математики, награждена нагрудным знаком «Почётный работник образования», выигравшая в 2007 году Президентский грант. Продолжателем любимого дела бабушки и мамы стала Инна Ивановна Череп. Выпускница нашей школы, с отличием окончившая Армавирский государственный университет по специальности учитель математики, физики, информатики, шесть лет И.И. Череп преподаёт эти предметы в СОШ № 2. В 2008 году она заняла второе место в районном конкурсе «Учитель года».

Три поколения учителей и в семье Татьяны Алексеевны Семёновой, учителя музыки и мировой художественной культуры. Это с её приходом в СОШ № 2 появился детский хор, без которого не обходится ни одно школьное и внешкольное мероприятие. Любовь к детям, к прекрасному привила ей бабушка Ефросинья Васильевна Корниенко, которая 13 лет проработала учителем начальных классов. Мама - учитель русского языка и литературы Нина Ивановна Чернова - 30 лет отдала школе, несколько лет работала заведующей методическим кабинетом.

Примером для учителя ОБЖ, физкультуры и технологии Сергея Васильевича Мишакина всегда была его мама - учитель начальных классов Ольга Евгеньевна. После окончания средней школы Сергей, не раздумывая, поступил в Майкопский государственный университет. После его окончания, в 2003 году, пришёл в родную вторую уже учителем.

В 1993 году в станицу Новопокровскую из Армении переехала семья Марины Григорьевны Пяткиной. И тогда же она пришла в наше образовательное учреждение, стала преподавать русский язык и литературу. Через год переезжает и её сестра Зинаида Григорьевна Кудашина, тоже учитель русского языка и литературы. И тоже приходит работать в нашу школу.

После окончания Ташкентского государственного университета в 1986 году Елена Александровна Паршина шесть лет проработала в Узбекистане учителем русского языка и литературы. И вот уже более 20 лет в нашей школе. Её дочь Мария Петровна нынче окончила Адыгейский государственный университет и сразу после защиты диплома ей предложили остаться в нём уже преподавателем ИЗО.

А трое выпускников нашей СОШ № 2 только начали создавать свою учительскую династию. Это Яков Саркисович Абрамов и его сёстры - Кристина и Кнарик. Все трое сначала закончили Ленинградское педагогическое училище, а затем - Армавирский государственный университет. Яков - учитель иностранного языка нашей школы, а сёстры - воспитатели-психологи в детских садах.

Не так давно ушла на заслуженный отдых Валентина Иосифовна Рублёва. Не один десяток лет она проработала учителем начальных классов. И рядом с ней - её муж Борис Алексеевич, незаменимый «трудовик». Примеру родителей последовали и дети. Алексей Борисович - учитель трудового воспитания, Елена Борисовна - учитель начальных классов.

Сама я работаю в школе библиотекарем уже 21 год. Мне очень нравится моё дело. И я всегда мечтала, чтобы хоть одна из моих дочерей стала педагогом. И вот моя младшая дочь Татьяна Николаевна окончила математический факультет Кубанского государственного университета. Теперь она - учитель математики.

С. Бабичева,

библиотекарь МОУ СОШ № 2.

Joomla SEF URLs by Artio