Запомнить меня

Станицу Ильинскую посетили французы.

Станицу Ильинскую посетили французы.

Директор МУК «Ильинская поселенческая библиотека» Татьяна Петровна  Подопригора рассказала:

Станицу Ильинскую посетили  французыПриехали две семьи: Дэкамп (супруги Филипп и Изабель с сыном Уилиссом и дочерью Марушкой) и их друзья Бардонеш (муж Бруно, жена Лоранс и их дети Жюль и Жан). Как оказалось, у Изабель прадедушка был родом из станицы Ильинской. Звали его Андрей Калинин.

Француженка давно мечтала побывать на земле своего предка. Да и кому из нас не хочется узнать всё о своём генеалогическом древе, происхождении. Особенно, когда жизнь разбрасывает родных по крови и духу людей по разным уголкам земного шара.

Единственной информацией о прадедушке, которой располагала Изабель до недавнего времени, были некоторые биографические данные, касающиеся его рода деятельности. В частности, то, что Андрей Калинин был казаком и в 1918-1920 годах служил в белогвардейской армии. А ещё вырастил двух сыновей: Ивана и Георгия, которые сражались вместе с отцом в Гражданскую войну.

Каким образом оборвалась жизнь прадеда, Изабель точно не знает.  То ли он погиб в бою, то ли был расстрелян в Екатеринодаре – ей остаётся только гадать. Известно лишь, что после разгрома белого движения сыновья Андрея вместе с другими ильинскими казаками эмигрировали в Финляндию, а через год во Францию, бережно храня в памяти образ любимой Родины, красоту кубанских рассветов и закатов, уклад  вольной казачьей жизни. Там, на чужбине, Иван и Георгий и продолжили свой славный род.

- И как же ильинцы встретили заграничных гостей? - поинтересовалась я у Татьяны Петровны.

- Со всем радушием, - сказала она. - Глава администрации Ильинского сельского поселения Ю.М. Ревякин и директор музея А.Н. Грибанов ознакомили  французов с достопримечательностями станицы. Потом гости направились в Дом культуры и библиотеку. Им всё было интересно.

- Кубан, о-ля-ля! - такова была реакция гостей, когда они подошли к выставке книг по краеведению. Филипп Дэкамп даже сфотографировал текст гимна Кубани и флаг. Не меньшее внимание новых посетителей библиотеки привлекли также  стеллажи с литературой по истории станицы Ильинской и рассказами о судьбе казачества в начале 20 века.

Затем согласно доброй традиции состоялось чаепитие. Общение с гостями происходило с помощью переводчика. Но даже несмотря на разные языки и менталитет, разговор получился очень тёплым и дружеским, а собеседники оказались открытыми и интересными людьми.

В память о посещении нашей библиотеки мы подарили иностранцам книгу А. Маслова «Станица Новопокровская» и поделки воспитанников кружка «Город мастеров».

Также в этот день потомки Андрея Калинина познакомились со станичным казаком А. Турбиновым. Французы долго восторгались его казачьей амуницией, выправкой и мудрыми речами.

И как же без общей фотографии на долгую память?!

Joomla SEF URLs by Artio