Запомнить меня

Как грамотно организовать кухню на 4 квадратных метрах

Как грамотно организовать кухню на 4 квадратных метрах
реклама

Вы стали обладателем новой квартиры. Уютной крохотной квартиры, где вам теперь нужно обустроить пространство максимально эффективно. Но как можно расправить крылья, если кухня этого не позволяет? Если в 4 квадратных метрах едва поместится один холодильник, плита, обеденный стол, то где развернуться взрослому человеку?

Первое, что следует продумать, это как не захламить пространство. Если вы планируете заказать кухонный гарнитур, продумайте с дизайнером, как использовать, к примеру, окно, другие стены помещения, чтобы гарнитур окаймлял кухню.

Используйте навесные шкафы. Чтобы удобнее организовать порядок в шкафчиках, прикрепите на внутренние стороны дверей дополнительные органайзеры, крючки, разделители для хранения различных мелочей: крупы, посуда, аксессуары для приготовления пищи в духовом шкафу.

Используйте боковые стенки холодильника для хранения специй – это очень удобно сделать, приобретя магнитные держатели для баночек.

Под навесными шкафчиками удобно закрепить магнитную полосу, на которой вы будете крепить ножи и дополнительные металлические приборы.

Нижними шкафчиками вы можете распорядиться, как вам угодно: для хранения кастрюль, сковород, мультиварки, моющих и чистящих средств, ветошей и многого другого. Также можно на дверцах закрепить держатели для крышек, органайзеры, дополнительные ящики.

Над раковиной возможно установить дополнительную разделочную доску, которая будет выдвигаться при необходимости, если места не будет достаточно. А в раковину очень удобно установить измельчитель для пищевых отходов. Таким образом, вы избавитесь от неприятных запахов из мусорного ведра.

Советуем при выборе гарнитура учитывать также размеры бытовой техники, которую вы можете вписать и спрятать в пространстве – стиральная и посудомоечная машины, духовой шкаф и даже холодильник. Таким образом, мебель будет гармонично смотреться на вашей кухне, техника не будет выделяться из общего ансамбля.

Обеденная зона по вашему усмотрению может либо вообще быть перенесена в гостиную в отделенную зону, либо же эргономично быть вписана и на кухне. Здесь вы можете установить барную стойку или же складываемый столик и стулья.

Если на вашей кухне остаются незаполненные пространства, углы, просветы между стен или мебели, установите в них выдвижные ящики с полочками для хранения других бытовых мелочей или узкий столик-конструктор на колесах, который удобно перемещать в другие комнаты, разобрать, чтобы подать завтрак в постель, к примеру.

Надеемся, что благодаря нашим советам, вы создадите в маленьком пространстве удобную кухню, где вы будете с удовольствием проводить время за приготовлением вкусных обедов своей семье.

Joomla SEF URLs by Artio