Запомнить меня

Как выбрать саженец персика

Как выбрать саженец персика
реклама

Персик – южное плодовое дерево. Но есть сорта, которые были выведены селекционерами для российского климата. Саженцы персика высаживают весной. Перед посадкой необходимо соблюсти ряд условий и провести необходимые процедуры, чтобы растение прижилось.

Как выбрать сорт персика

Основным критерием для выбора сорта является срок созревания урожая. Особенно важно это для садоводов из средней полосы России. Выбирать следует раннеспелые сорта. Помимо этого, важно обратить внимание на самоплодность, чтобы не сажать несколько деревьев сразу.

Сорт дерева зависит и от климата в регионе. Для северных областей России лучше выбрать растение, устойчивое к низким температурам и колебаниям погоды.

Для высадки берут те саженцы, у которых уже закончился период вегетации. Такие растения приживаются с большей вероятностью. Саженцы должны быть здоровыми и крепкими, иметь много отростков.

Для транспортировки корни растения сначала оборачивают ветошью, на него кладут полиэтилен. Перевозить саженцы следует в горизонтальном положении. Перед посадкой корни сразу распаковывать нельзя, нужно оставить саженец на два дня, оборвать листья и тонкие ветки.

Стоит отметить, что саженцы персика лучше покупать в питомниках или специализированных магазинах. В противном случае проконтролировать соответствие необходимому сорту не получится.

Когда нужно сажать персик

Высадка персика производится до того, как деревья начнут пробуждаться после зимы. Высаживают персик при температуре 5 °С и выше. В южных районах России высадку можно осуществлять уже в конце марта или в начале апреля. В средней полосе России лучше дождаться середины весны.

При высадке саженцев весной нужно учесть негативные факторы. Во-первых, дерево может пострадать от заморозков. Во-вторых, на здоровье дерева может негативно сказаться жара.

Когда персик начинает приносить плоды

Время появления первых плодов зависит от сорта дерева. Ознакомиться с ассортиментов саженцев персика можно по ссылке https://i-gardner.ru/sazhency_plodovyx_derevev/. Самыми скороплодными считаются ранние и среднеранние сорта. Чаще всего первый урожай садоводы получают уже через два года. Пик урожайности персика приходится на шестой год после посадки. А вот поздние сорта начинают приносить плоды позже – через пять лет.

Нужно помнить, что персик – растение капризное. Уже на стадии высадки дерево проявляет свою «требовательность». За персиком нужен тщательный уход, так как это южное растение, уязвимое перед российскими заморозками или жарой. Если соблюсти все правила по выбору и высадке персика, через несколько лет можно будет радоваться свежим плодам.

Joomla SEF URLs by Artio