Запомнить меня

Что нужно знать перед тем, как построить частный дом: этапы строительства

Что нужно знать перед тем, как построить частный дом: этапы строительства
Реклама

В строительстве дома есть много этапов. Все этапы важны и требуют особого внимания, чтобы избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем.

Поэтому важно все тщательно спланировать. Если у вас нет опыта самостоятельного строительства дома, рекомендуется проконсультироваться с компетентным специалистом и выяснить, что необходимо учесть в процессе строительства. Есть также много вещей, о которых необходимо позаботиться до начала строительства дома.

Покупка земельного участка

Найти подходящий участок не всегда легко. Муниципалитеты обычно располагают информацией о свободных участках, также могут быть выставлены на продажу участки, находящиеся в частной собственности. Однако всегда важно выяснить, для чего предназначен участок и каковы права на строительство, поскольку весь проект дома начинается с того, что можно построить на участке.

Использование участка определяется планом землепользования в больших и малых городах и планом застройки в сельских районах муниципалитетов. Для многих может оказаться неожиданностью, что, например, этажность, высота карниза и форма крыши предопределены заранее. В некоторых районах даже цвет здания и материалы, используемые для фасада, должны соответствовать общему облику района. Закон о строительстве определяет, какого размера дом может быть построен на каждом участке, а строительные нормы и правила определяют правила строительства для каждого участка.

Поэтому при планировании дома необходимо взять за отправную точку участок, на котором вы собираетесь строить. В дополнение к ограничениям стоит воспользоваться характеристиками участка, такими как ориентация воздуха и форма земли. Это важно при рассмотрении расположения террас и других решений, где важен солнечный свет. На холмистых или наклонных участках форму участка можно использовать, например, для создания полуподвала.

Также стоит провести исследование почвы на участке, которое все чаще требуется органами, выдающими разрешение на планирование. Исследование почвы на участке поможет на ранней стадии определить, какие почвенные работы необходимо провести на участке. Это также поможет избежать неожиданностей, если, например, на участке необходимо провести взрывные работы до начала собственно строительных работ. Исследование также поможет определить, какой фундамент необходим на участке.

Разрешение на строительство

Подача заявления на получение разрешения на строительство — это сложный процесс, и эксперт обычно очень помогает ускорить его. Разрешение на строительство требуется для любого нового строительства и капитального ремонта. Оформление разрешения на строительство требует точности и знания дела, поэтому не стоит торопиться.

Разрешение на строительство гарантирует, что все пойдет по плану. Оно должно соблюдаться на протяжении всего процесса строительства. Подготовку к подаче заявления на получение разрешения на строительство целесообразно начинать еще на стадии рассмотрения вопроса о покупке земельного участка, чтобы впоследствии не было неприятных сюрпризов.

Помимо нового строительства, разрешение на строительство требуется для работ по реконструкции или перепланировке, сопоставимых с новым строительством, расширением, изменением использования, сносом или возведением несущей конструкции, а также для строительства бань и саун.

Строительство

Все начинается, конечно, с поиска подходящего участка земли. Сам участок определяет, какой дом можно на нем построить. Дизайн самого дома может быть легко выполнен в сотрудничестве с профессиональными дизайнерами компании-застройщика. Как только дом вашей мечты будет окончательно готов на бумаге, сделка может быть закрыта, при условии, что финансирование было организовано.

Конечно, для фактического строительства дома требуется разрешение на строительство, на получение которого вам необходимо выделить достаточно времени. Обычно специалист также помогает заполнить все разрешительные документы. Проекту также нужен прораб, без которого работа не может начаться.

Прежде чем приступить к земляным и фундаментным работам, необходимо выбрать подрядчика для выполнения следующих этапов строительства https://avirondevelopment.ru/blog/osnovnye-etapy-stroitelstva-chastnogo-doma-posledovatelnost-i-poryadok-rabot/16+. Строительный подрядчик, со своей стороны, должен заключить контракт на поставку строительных материалов на участок. Подрядчики также необходимы для выполнения электрических и сантехнических работ, если вы сами не обладаете необходимыми навыками. Наконец, необходимо выполнить работы по внутренней отделке дома.

Поскольку различные этапы строительного процесса требуют большой работы и планирования, рекомендуется привлекать руководителя проекта как можно раньше к процессу.

Вот некоторые моменты, которые необходимо учитывать:

  • Расписание — когда могут приходить разные подрядчики?

  • Получение материалов — сроки выполнения заказов поставщиками могут быть короткими.

Строительство дома с помощью домокомплекта

Существует множество возможностей построить дом самостоятельно или участвовать только в части процесса строительства в соответствии со своими способностями. В обоих случаях разумным решением является приобретение домокомплекта, поскольку он позволяет быстро возвести каркас, установить крышу и защитить дом от ветра и дождя.

Затем вы можете выбрать, как вы хотите продолжить процесс строительства. Все, что требуется, — это некоторые навыки работы руками и уверенность в себе, если вы хотите выполнить часть работы самостоятельно. Это также простой способ снизить стоимость процесса строительства.

Стоит упомянуть о собственном участии в процессе строительства на этапе, когда вы планируете проект вашего будущего дома. И об этом стоит договориться с прорабом, чтобы всем участникам процесса было ясно, кто отвечает за какой этап работы.

Строительство дома зимой

Заснеженные крыши или замерзшая земля не являются препятствием для строительства дома. Построить дом зимой — отличная идея, которая на самом деле имеет ряд преимуществ.

Если цоколь дома готов до наступления заморозков, остальное можно построить зимой. Снег — это то же самое, что и дождь, только в твердой форме. Снег не проникает в древесину, а оседает на поверхности, где его легко сдуть или смести.

Стройте зимой, но будьте осторожны со следующим:

  • Работы по возведению фундамента можно начинать только после получения разрешения на строительство. Вы можете подать заявление на получение разрешения на строительство только заблаговременно, чтобы строительный проект мог начаться в соответствии с планом.

  • Планируйте проект строительства так, чтобы фундамент был готов до наступления зимы, чтобы избежать дополнительных расходов.

Заказчик ООО "Миратек" (сайт заказчика https://www.miralinks.ru) предоставило партнерский материал ООО Авирон Девелопмент https://avirondevelopment.ru

Joomla SEF URLs by Artio