Запомнить меня

Как понять, что у вас развивается кариес?

Как понять, что у вас развивается кариес?
Реклама

Кариес является одной из самых популярных болезней зубов. Если верить статистике, то около 98% людей сталкивались с этой проблемой. И чтобы избавиться от кариеса, необходимо лечение у стоматолога. Чем раньше это удается сделать, тем проще сделать свои зубы здоровыми. Поэтому очень важно знать, как можно понять, что у вас развивается кариес.

Как определить кариес на ранней стадии

Сложность заключается в том, что каждый раз признаки появления кариеса могут различаться. Во многом это зависит от степени поражения зуба. Дело в том, что кариес является прогрессирующим процессом и проходит несколько стадий, каждая из которых отличается определенными симптомами.

Самый первый признак – это появление пятна на зубе. Поначалу никаких других симптомов нет: при еде отсутствует дискомфорт, нет болей. Из-за этого на первой стадии обнаружить кариес можно только с помощью стоматолога. Только опытный врач сможет заметить белые пятна или полоски на эмали. В таком случае стоит немедленно начинать лечение. Ведь на этой стадии можно обойтись без анестезии и сверления зубов.

Как определить кариес с дыркой в зубе

На всех остальных стадиях кариес характеризуется появлением дырки в зубе или кариозной полости. Поверхностный кариес можно обнаружить по потемнению эмали и появлению дискомфорта при приеме пищи: например, острой реакции на холодное и горячее. При среднем кариесе боль уже чувствуется сама по себе, а дефекты на эмали видно невооруженным взглядом. Дырка достигает больших размеров и в ней постоянно скапливается пища.

Самым сложным случаем является глубокий кариес. В таком случае процесс уже проходит рядом с зубным нервом. Понять это можно по постоянной пульсирующей боле и неприятных ощущениях во время приема пищи. При глубоком кариесе нужно незамедлительно начинать лечение. Ведь если этого не сделать, то может пойти патологический процесс, вызывающий развитие пульпита и периодонтита.

Лечение такого кариеса намного сложнее и стоит дороже. Именно поэтому стоматологи рекомендуют при первых симптомах обращаться к врачам. Отсутствие боли не должно смущать: кариес на начальной стадии проходит без этих симптомов. Чтобы снизить риск возникновения кариеса стоит регулярно посещать профессиональных стоматологов. Лучше всего доверить лечение зубов специалистам стоматологической клиники Апекс. По ссылке https://apex24.ru/16+ вы можете ознакомиться со всеми услугами и их стоимостью, записаться на прием. В стоматологии Апекс выполняют лечение любой сложности, включая имплантацию и ортопедию.

Заказчик ООО "Миратек" (сайт заказчика https://www.miralinks.ru) предоставило партнерский материал  Стоматологической клиники Апекс https://apex24.ru

Joomla SEF URLs by Artio