Запомнить меня

Идеи бизнеса в поселке и деревне

Идеи бизнеса в поселке и деревне
реклама

Развивать бизнес можно в любой локации. Традиционно считается, что у бизнеса в крупном городе больше шансов, но учитывая большую конкуренцию, дополнительные сборы и высокую стоимость патентов вопрос становится спорным. Рассмотрим, чем привлекателен бизнес в сельской местности и ПГТ с перспективными идеями для начинающих предпринимателей.

  • Каким бизнесом можно заняться в ПГТ
  • Какие льготы дает государство
  • Как оформить бизнес в поселке

Каким бизнесом можно заняться в ПГТ

Нередко удаленность от крупных производств оказывается большим преимуществом. К примеру, большинство потребителей предпочитают покупать натуральную продукцию, отдавая предпочтение производителям из регионов с хорошей экологией. Для других направлений деятельности сельская местность может расцениваться как дешевая аренда и недорогая рабочая сила.

Вести бизнес в поселке можно по нескольким направлениям:

  1. Продажи на территории поселка
  2. Производство для поставок в город
  3. Бизнес с доставкой по всей России

На территории поселка можно организовать стандартный бизнес, ориентированный на удовлетворение первичных потребностей (продуктовый магазин, аптека, фикс-прайс, магазин спецодежды, кормов, удобрений) или реализовать более смелые идеи (досуговые, образовательные направления, развитие инфраструктуры).

Не забывайте, что развитие бизнеса на территории сельской местности щедро поддерживается государством, поэтому у вас есть возможность реализовать интересные проекты.

Поставки в город - это бизнес с большим рынком сбыта и перспективами. Среди горожан будут востребованы: консервация, экологичные продукты, цветы, продукты копчения, зелень, рассада и саженцы, грибы и ягоды. Также, на территории ПГТ можно организовать деревообрабатывающую мастерскую, изготовление мебели, производство топливных брикетов, заняться сельским туризмом (в 2022 году открыт грант).

Бизнес с доставкой имеет единственный минус - необходимость транспортировки грузов до пунктов выдачи. В остальном - сельская территория идеальна: аренда низкая, рабочая сила дешевая, налоги, сборы и патенты - минимальны. Вы можете производить, выращивать, приобретать на фасовку чужую продукцию.

Какие льготы дает государство

Государство оказывает серьезную поддержку сельхозпредприятиям:

  • Льготная система налогообложения ЕСХН, ставка от 0%
  • Многочисленные гранты
  • Субсидии на приобретение жилья
  • Сниженная стоимость патентов
  • Льготная ипотека

Как оформить бизнес в поселке

Оформление ИП в поселке стандартное. Но, если вы не хотите постоянно ездить в регистрирующую налоговую, которая расположена далеко от места ведения бизнеса (как правило, такая ИФНС одна на весь район), то можете воспользоваться дистанционной регистрацией.

Онлайн регистрацию ИП можно пройти через сервис reg.rosbank.ru. Он помогает подготовить документы бесплатно, дает возможность подать данные в налоговую онлайн без уплаты госпошлины и сразу открывает расчетный счет, необходимый для ведения бизнеса в поселке.

Joomla SEF URLs by Artio