Запомнить меня

Когда убирать морковь с грядки

Когда убирать морковь с грядки
реклама

Чтобы обеспечить долгое хранение моркови и ее свежий вид на протяжении всей зимы, нужно знать, как правильно убирать морковь с грядки и когда это делать. Расскажем, когда приходит время убирать морковь с грядки на хранение, о правильном приготовлении овоща для длительного хранения с гарантией сохранения всех витаминов и питательных веществ.

carrot-juice-1623079_640

Что нужно знать, прежде чем убирать морковь с грядки

Чтобы понимать, когда лучше убирать морковь с грядки, нужно, прежде всего, знать о сроках созревания овоща исходя из региона. Это можно делать не в любую погоду, причем важна правильная техника выкапывания и удаления ботвы.

Сроки созревания моркови

Перед тем как рассмотреть признаки зрелости моркови на грядке, расскажем об оптимальных сроках уборки урожая с учетом сорта, внешних признаков, погоды. За 3-4 недели до уборки урожая полностью прекращается полив, в противном случае корнеплоды могут растрескиваться.

При выборе оптимального времени для сбора урожая, садоводы с большим опытом учитывают сорт овоща:

  • Раннеспелый. Сборку раннеспелых сортов можно начинать уже в середине июля или начале августа. Они начинают поспевать спустя 2-3 месяца после появления всходов. Минус таких сортов – они не подходят для хранения.
  • Среднеспелый. Их собирают в последний день лета или в начале осени. Среднеспелые сорта моркови поспевают спустя 3-4 месяца после появления всходов, подходят для хранения.
  • Позднеспелый. Этот сорт моркови убирают в сентябре или в начале октября. Она поспевает спустя 4-5 месяцев после появления всходов. Позднеспелый сорт лучше всего подходит для хранения.

Как определить зрелость моркови на грядке

Для определения сроков выкапывания корнеплода нужно учитывать сроки, которые указываются на упаковке с семенами, условия климата в конкретном регионе, лунный календарь, а также внешние признаки овоща.

Оценить спелость морковки можно по внешним признакам. Если выдернутый овощ покрыт мелкими корешками, а ботва уже желтеет – можно смело выкапывать морковь. Чтобы удостовериться в правильности решения, можно сравнить корнеплод с характеристиками на упаковке от семян.

carrot-1565597_1280

Сроки уборки в зависимости от региона

Так как в разных регионах условия климата отличаются, то и время сборки урожая также будет разным. К примеру, в средней полосе России среднеспелые сорта собирают в начале сентября, позднеспелые – в середине сентября. На Юге России средние сорта собирают в конце сентября, поздние – в начале октября. На Северо-Западе страны сборка средних сортов осуществляется в середине августа, поздних – в конце августа.

В какую погоду убирать морковь с грядки

Если сроки выкапывания уже подходят – важно отслеживать прогнозы синоптиков. Важно не только чтобы день был сухим, но и то при какой температуре убирать морковь с грядки. За 1-2 недели до выкапывания урожая нужно прекратить поливать грядки. Дело в том, что плоды, которые сильно напитываются влагой, хуже хранятся. Некоторые дачники не начинают выкапывать плоды до начала заморозков. Считается, что такая морковь будет дольше храниться. Впрочем, это мнение отчасти верное.

Как правильно выкапывать морковь

Чтобы не допустить ошибки, которые приведут к потере урожая в процессе хранения, нужно учитывать такие моменты:

  • Убирать урожай с оцинкованной грядки нужно с применением инструмента. Для этого лучше подходят вилы.
  • На участках с легкой, песчаной почвой, уборку можно производить своими руками. Для этого нужно просто потянуть за ботву.
  • Схема выкапывания такова: изначально корнеплод аккуратно подкапывается вилами, затем нужно взять за ботву и вытащить овощ.
  • Чтобы ускорить уборку и увеличить эффективность процесса – лучше действовать в паре. Один человек работает с вилами, другой – вытягивает корнеплод за ботву.

Как правильно убирать ботву

Ботва удаляется непосредственно на грядке. Если она станется на овоще, то плод будет постепенно терять свой сок, который вытягивается ботвой. Для обрезания используется острый инструмент. Нужно оставлять лишь примерно 1 см, чтобы не нарушить целостность самого овоща.

carrot-2309814_640

Ошибки по уборке моркови

Самая частая ошибка – неправильный подбор времени для уборки урожая. Собрать урожай нужно еще до наступления первых заморозков. Если овощ подмерзнет, то о хорошем хранении не может идти речи. Нельзя выкапывать морковку при дожде, почва должна хорошо просохнуть.

Садоводы с большим опытом не советую использовать для выкапывания моркови лопату. Оптимальное решение для этого – применение вил. Нельзя закладывать на хранение только что вынутые из земли корнеплоды. Изначально овощи нужно просушить и охладить в притененном месте.

Подготовка моркови к хранению

Овощ нужно хранить при температуре от 0 до 1 градуса по Цельсию. При более высокой температуре корнеплод начнет прорастать. В хранилище морковка укладывается буртами, без применения тары. Для пересыпки рядов используется песок. Для определения влажности песка, можно просто сжать его в ладони. Песок должен рассыпаться. Также возможно хранение в небольшой траншее, укрытой соломой (она не должна вентилироваться).

Заключение

Придерживаясь правил из этой статьи, Вы сможете правильно убрать урожай моркови и сохранить в нем полезные свойства даже в самые холодные зимы.

Joomla SEF URLs by Artio