Запомнить меня

Как купить дачу без проблем

реклама

Одно из самых приятных событий – покупка дачи в Воскресенске. Но оно таит в себе множество спорных вопросов, поэтому важно не упустить никаких мелочей и не допустить возникновения юридических рисков. Проверьте право продавца на участок, посмотрите состояние участка и только потом приступайте к передаче денег и подписанию договора купли-продажи.

Факты, на которые нужно обратить внимание перед покупкой

Если вы решили купить дачу, важно тщательно изучить несколько нюансов перед приобретением недвижимости:

  1. Обязательно проверьте документы. Там не должно быть ошибок, а параметры должны соответствовать реальным размерам дачи. История участка также должна быть прозрачной и не содержать никаких незаконных операций.
  2. Стоимость участка. Цена обычно зависит от сезона и поздней осенью можно получить небольшую скидку.
  3. Ремонт. Чтобы проверить качество крыши, герметичность окон и отопление, просмотр загородной недвижимости лучше назначать на прохладные дни.
  4. Расположение. Определите свои потребности: вы планируете проводить время в уединении с природой или в приоритете доступ к магазинам и локация поближе к городу. В любом случае нужно удостовериться, что участок не расположен в водоохранной зоне. Так называют территории, которые прилегают к берегу реки, озера и прочих водоёмов. Строительство в таких зонах запрещено.
  5. Чтобы исключить риски затопления дачи, стоит прогуляться по участку весной, в период таяния снега и в сезон дождей. Если участок находится на склоне, такая прогулка поможет выяснить, в какой именно его части (вверху или внизу) и как будет двигаться вода.
  6. Прописка. Сейчас граждане Российской Федерации имеют право регистрироваться на загородных участках и использовать их в качестве постоянного жилья. Для получения возможности прописаться на даче необходимо, чтобы в строении был газ, вода и свет, а также почтовый адрес.

Порядок покупки

Если вы хотите обезопасить себя от мошенников, лучше придерживаться следующего алгоритма:

  1. Заключение предварительного соглашение, которое подтвердит серьёзность решения совершить сделку и закрепит её условия. В соглашении необходимо указать размер аванса или задатка, характеристики участка, порядок оплаты и другие важные условия. После этого продавец должен снять дачу с продажи. Обязательно удостоверить соглашение у нотариуса.
  2. Составление и подписание договора купли-продажи. Он заключается в двух экземплярах в письменной форме. Расчёт нужно проводить только после подписания договора.
  3. Передача пакета документов и акта приёма-передачи. Список документов единый и не зависит от способа регистрации договора.

Чтобы покупка дачи принесла только положительные эмоции, можно дополнительно обратиться к юристу или риелтору. Это облегчит поиски и упростит переоформление участка на имя нового владельца. Помните, что дача по подозрительно низкой цене наверняка кроет в себе множество проблем и финансовых вложений в ремонт и т.п.

Joomla SEF URLs by Artio

banner podpiska 1

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Самые читаемые

 

dep

veb-banner_300-x-250