Запомнить меня

Расчет размера курятника

Расчет размера курятника
реклама

При ведении домашнего хозяйства на приусадебном участке, владельцу важно создать надлежащие условия для разводимых птиц. В представленном обзоре рассмотрены особенности расчета площади курятника на заданное количество кур, чтобы правильно определить размеры обустраиваемого помещения, объемы потребных строительных мероприятий.

Важность правильного расчёта площади

Необходимость соблюдения требований по размеру помещения для содержания домашней птицы определяется условиями действующих санитарных нормативов. При проведении расчета курятника важно учитывать породу, поскольку, к примеру, для бройлеров требуется больше свободного пространства, чем для других видов кур.

Недостаточный объем курятника грозит повышенной опасностью распространения инфекции, что может привести к массовому падежу поголовья.

Птиц нужно обеспечить не только необходимым количеством спальных мест, устроив насесты, но и организовать зоны для кормления, несения яиц, предусмотреть выход на площадку для выгула. Также правильный расчет площади необходим для надлежащей вентиляции курятника, что особенно актуально для содержания поголовья в зимний сезон.

Конструкция и планировка здания должна включать достаточной ширины проход для обслуживания, чтобы убирать навоз, собирать яйца, проводить дезинфекцию, беспрепятственно выполнять другие необходимые процедуры. Высокий фундамент создаст надежную защиту от холода и влаги.

Сколько места требуется одной курице

Расчет площади курятника ведут по нормативам, оценивающим допустимое количество поголовья на 1 кв. м территории. Кроме породы (мясной, мясо-яичной или яичное), значение имеет возраст птиц.

Если речь идет о молодняке, в одном квадрате помещения можно размещать не более 12 кур возрастом до девяти месяцев. Такие условия утверждены действующими ветеринарными правилами. Дополнительные характеристики, определяющие выполнение расчетных операций – способ содержания (клеточный или свободным выгулом), конструкция напольного покрытия (при сетчатом полу плотность можно увеличить).

Маленьких, недавно вылупившихся цыплят помещают в короб. На одном квадратном метре ящика можно размещать до 25 голов. Когда малыши подрастут, их переселяют в загон, постепенно увеличивая размеры этого отсека. При содержании месячных цыплят, на квадратный метр должно приходиться до 16 голов, спустя два месяца – до 12.

В помещениях для молодняка устраивают поилки и кормушки. Для нормального развития особей, нужно обеспечить их едой и питьем. Длина свободного пространства для каждого двухнедельного цыпленка у такой кормушки должно быть не менее четырех сантиметров, у поилки – от трех.

Упомянутый выше норматив предусматривает минимальное ограничение количества взрослых кур на одном квадратном метре до 4 голов – для представителей яичных пород, до 8 – для мясных.

Пересчитывая эти условия на одну птицу, получается результат для несушки – 0,25 квадрата, для птиц, выращиваемых на мясо – вдвое меньше.

Размеры оборудуемого сарая должны обеспечивать размещение достаточного количества ящиков для несения яиц. На четыре курицы приходится одно гнездо, шириной не менее 30 сантиметров.

Для экономного расходования пространства, помещение оснащают клетками, в которых размещают на одном квадратном метре от 4 до 10 несушек (с учетом массы и размеров), применительно к бройлерам – от 10 до 12 птиц, при условии обеспечения свободного доступа к корму и питью.

Комфортная ширина пространства у кормушки для одной взрослой птицы – от 6 см, но лучше увеличить этот показатель до 10.

К курятнику, который построил владелец, должна примыкать огороженная площадка для выгула, размеры которой в два или три раза превышают габариты помещения. Но это пространство можно увеличить, если позволяет территория участка.

Расчёт площади помещения

Расчет курятника для строительства проводят, определяя длину и ширину помещения по количеству поголовья. Исходные данные устанавливают по представленным выше нормативам.

К примеру, минимальная площадь птичника для содержания кур мясной породы составляет от 7,5 квадратов. Если животновод выращивает несушек, габариты помещения нужно увеличить. Владельцу не обязательно строить курятник с нуля. Под эти нужды можно приспособить любую подходящую постройку, внеся некоторые изменения в начальную планировку своими руками. Проход на площадку для выгула устраивают, сделав отверстие нужного размера в стене. Внутри монтируют насесты, устанавливают кормушки и поилки, размещают гнезда.

Длина свободного насеста для одной курицы – не менее 0,3 м. Жерди можно установить «лесенкой», чтобы птицам было удобнее взбираться на них для ночевки. Предельная высота нижнего насеста – от 0,6 до 0,9 м, верхнего – до двух метров.

Облегчит задачу чертеж, который нужно сделать перед началом оборудования птичника.

Площадку для выгула ограждают сеткой. Свободный выход на улицу позволит курам рыться в земле, вне зависимости от времени года. К вечеру птицы все равно вернутся в сарай, после чего можно закрыть выход на улицу.

Знание правильной методики расчетных операций при подготовке курятника для размещения кур позволит владельцу купить необходимый объем строительных материалов, чтобы создать необходимые условия для комфортного размещения домашней птицы.

Joomla SEF URLs by Artio