Запомнить меня

Как супруги муромские любить и хранить верность

Как супруги муромские любить и хранить верность

Церемония чина освящения иконы «Первое чудо в Канне Галилейской»Говорят, браки заключаются на небесах. Причем говорят, чаще всего, метафоры ради. А ведь в этом, действительно образном выражении, куда больше смысла, чем кажется на первый взгляд.

И судя по всему, они заключаются на небесах после того, как заключены на земле, если заключившие брак реально желают Божьего благословенного присутствия в их жизни.

Важное событие, состоявшееся в отделе загса Новопокровского района 7 июля, символично предшествовало «молодому» Всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности. В этот день здесь был проведён чин освящения уголка православного напутствия.

...Всё началось в Муроме, где покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии, любящих супругов, которые даже умерли в  один день. Их-то и решили сделать символами любви и верности. Очень важно, что речь идёт именно о супружеской любви и именно о семейном счастье.

Святые супруги Пётр и Феврония ходатайствуют перед Престолом Божиим о нас с вами, чтобы мы глубоко осознавали основную цель нашего жизненного предназначения в этом мире. Не материальность возвышает человека, а его чистота, милосердие и любовь. Для Русской Церкви святые Пётр и Феврония Муромские имеют большое значение в первую очередь как символ особого духовного пути, на котором постижение Бога неразрывно связано с отношениями двух людей. Мужчина и женщина созданы друг для друга, их соединение – само по себе воплощает Божественный замысел.

Поэтому создание уголка православного напутствия брачующимся было правильным и нужным решением.

Церемонию чина освящения иконы «Первое чудо в Канне Галилейской», которая была подарена управлением загса Краснодарского края, по всем церковным правилам провёл иерей храма Рождества Пресвятой Богородицы Иоанн Мотовилов в присутствии многочисленных гостей.

А по его завершении священнослужитель сказал:

- Дай Бог, чтобы этот уголок православного напутствия являлся вехой для брачующихся и принятия ими решения о венчании в церкви.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio