Запомнить меня

Урок православной культуры в школе-интернате

Урок православной культуры в школе-интернате

В настоящее время духовно-нравственное воспитание приобретает в школе, особенно коррекционной, особую значимость. Отсутствие духовного развития, как мы сейчас видим, привело к нравственному  опустошению. Люди всё больше стали нетерпимее друг к другу, жестче, жестокосерднее. Исчезла духовность. Не стало доверия друг к другу.

Во все времена русской культуры были православные устои и традиции православной культуры и народной жизни.

Решение проблемы духовно-нравственного воспитания  педагоги государственного специального коррекционного общеобразовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья — школы-интерната восьмого вида станицы Новопокровской видят не в отдельно отведённых часах, а в создании духовной атмосферы в школе, которая способствовала бы духовному становлению  ученика.

Недавно в школе прошёл урок православной культуры, на который был приглашён настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской,  протоиерей Николай (Мартынюк). Он повёл речь о десяти заповедях Христа. Затем батюшка провёл обряд освящения школы.

 На родительское собрание, на котором шла речь об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей, были приглашены старший инспектор ОПДН А.В. Свитенко и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Новопокровской.

Священнослужитель заострил внимание на том, что родителям Господь дал особую духовную и нравственную власть над детьми.

Основанием этой власти является сугубая ответственность родителей за воспитание детей. Их отношения должны строиться по образу наших отношений  с Богом.

Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой  индивидуальности, духовности, творческого начала; качественно образовать – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, Богом, природой, культурой, цивилизацией. И вся работа школы-интерната  направлена именно на это.

Joomla SEF URLs by Artio