Запомнить меня

Клещи вышли на «охоту»

Клещи вышли на «охоту»

В крае зафикси­рован резкий рост граждан, обратившихся в медицинские учреждения после укусов клещей.

На 19 апреля число обращений достигло 313 человек, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшая доля пострадавших – дети до 14 лет.
По данным ТОУ Роспотребнадзора, в районе за медпомощью после укуса клещей обратились женщина 42 лет и семилетний ребенок. Соседние районы также столкнулись с этой проблемой: в Тихорецком зарегистрировано семь случаев, Белоглинском – один.
Причиной такого ажиотажа паразитов стал ранний приход тепла. Несмотря на то, что на Кубани не зарегистрирован клещевой энцефалит, существует риск заражения клещевым боррелиозом – болезнью Лайма. Симптомы включают покраснение в месте укуса, головную боль, недомогание и повышение температуры тела. Без своевременного лечения могут возникнуть серьезные неврологические и сердечно–сосудистые осложнения, а на позднем этапе заболевания развиваются суставные, кожные и другие воспалительные процессы. Очень важно своевременно обратиться к врачу и начать лечение – в этом случае болезнь проходит без последствий.
Чтобы предотвратить заражение, необходимо делать антиклещевые обработки в общественных местах и следить за своими участками. В Новопокровском районе запланировано обработать площадь почти 10 000 квадратных метров. Территория детского оздоровительного лагеря «Чайка» обрабатывается трижды перед каждой сменой.

Т. Артамошкина, главный специалист–эксперт ТОУ Роспотребнадзора по Тихорецкому, Белоглинскому, Новопокровскому районам.

Joomla SEF URLs by Artio