Запомнить меня

Елена Мануйлова: «Первым «за ленточку» отправился брат»

Елена Мануйлова: «Первым «за ленточку» отправился брат»


«Здравствуйте, сыновья! Как у вас дела? Как здоровье? Знаю, что ответите: «Все хорошо!» Молюсь за вас и жду вашего возвращения»…

Эти слова жительница села Горькая Балка Елена Мануйлова десятки раз за день мысленно адресует сыновьям – старшему Вячеславу и младшему Виктору. Парни – участники специальной военной операции. А еще каждый день она просит ангела-хранителя защитить брата Виталия Минко, который тоже на передовой.
– Первым «за ленточку» отправился брат. Виталия мобилизовали, – рассказывает Елена. – Получил повестку и сказал, как отрезал: «Надо – пойду!» Следом в зону СВО отправился добровольцем старший сын. Вячеслав работал в полиции, сейчас находится на передовой в составе казачьего отряда БАРС. Младший Виктор отслужил срочную службу и подписал контракт…
Елена не любит вспоминать те месяцы, когда ее родные люди ушли один за другим в зону проведения специальной военной операции. Было тяжело.
– Я не знала об их мужском решении до последнего. Мне не говорили, чтобы не расстраивать раньше времени. Знают, что я – человек эмоциональный. Советовались мальчишки с отцом. Он их в выборе поддержал и благословил.
Супруг Елены Вячеслав Мануйлов – атаман горькобалковского хуторского казачьего общества. Ребят с детства воспитывал патриотами, прививал любовь не только к близким, но и к Отчизне. И мальчишки не подвели. Когда Родина сказала: «Надо», они ответили: «Есть!»
– Перед отправкой мужчин в зону СВО я задавала им одни и те же вопросы: «Почему ты?», «Может передумаешь?», – рассказывает Елена. – Ответ был один: «Ты хочешь, чтобы кто-то в дом к твоим внукам пришел с оружием? Тогда прими наш выбор!» И я приняла.
Елена рассказывает, что ее день начинается и заканчивается с прос­мотра всех новостных передач на телевидении, ТГ-каналов российских военкоров. Особенно «цепляют» новости из той зоны боевых действий, где находятся родные. В последнее время следила за спецоперацией в Запорожье – там брат и под Артемовском – там старший сын.
В мае у супругов Мануйловых был праздник. В отпуск приехал Вячеслав. Елена рассказывает, что с отцом они часто о чем-то разговаривают на полутонах, а стоит ей вступить в разговор, сын опять заводит свое: «Мам! Да все хорошо! По твоему рецепту картошку жарю. Ребята говорят, что вкуснее не пробовали». И тогда Елена разворачивается и идет жарить картошку, готовить другие любимые блюда старшенького. Ей так хочется хоть чем-то побаловать взрослого сына...

Joomla SEF URLs by Artio