Запомнить меня

Озимый клин увеличили

Озимый клин увеличили

А. Павловская

В Новопокровском районе под урожай 2023 года зерновыми колосовыми культурами аграрии засеют 90,2 тысячи гектаров.

Площадь озимого клина, по сравнению с 2022-м, больше на 2,1 тысячи гектаров. 88% в структуре площадей приходится на долю озимой пшеницы — 79,1 тысячи гектаров. Чуть более 11 тысяч гектаров займет озимый ячмень. По состоянию на 3 октября, в хозяйствах всех форм собственности посеяно 16, 2 тысячи гектаров зерновых культур. Аграрии используют преимущественно семена кубанской селекции.

В осенней посевной кампании в районе задействовано 993 единицы различных сельхозмашин.

Как отметил на краевом совещании заместитель губернатора Кубани, курирующий вопросы АПК, Андрей Коробка, в целом по краю площадь озимого клина составит почти 1,8 млн гектаров, это на 20 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. В осенней посевной кампании задействуют 32,5 тысячи единиц различных сельхозмашин. Работы необходимо завершить до 25 октября, это оптимальные агрономические сроки. Все ресурсы для посевной в регионе есть.

Озимого рапса в районе посеяно более 3 тысяч гектаров, на всей площади получены всходы.

Сахарной свеклы, по данным на 3 октября, убрано 4,7 тысячи гектаров, или 63% от общей площади. Валовой сбор сладких корнеплодов превысил 236 тысяч тонн. Урожайность в среднем по району — 500 ц/га. ОАО «Викор» с начала производственного сезона переработало свыше 393 тысяч тонн свеклы.

Завершается уборка кукурузы на зерно при средней урожайности 48,9 ц/га. На финишную прямую вышла и уборка подсолнечника. Намолочено более 105 тысяч тонн маслосемян, на круг — по 25,8 центнера. В крестьянско-фермерских хозяйствах собрано 307 тонн сои с урожайностью 22,6 ц/га. Всего в КФХ в этом году посеяли 270 гектаров масличной культуры.

По мере высвобождения полей земледельцы проводят вспашку зяби и выравнивание почвы под весенний сев.


 

 

Joomla SEF URLs by Artio