Запомнить меня

Региональный материнский капитал в 2023 году превысит 147 тысяч рублей

Региональный материнский капитал в 2023 году превысит 147 тысяч рублей

Об этом и о том, каков порядок получения социальной выплаты губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

Он отметил, что поддержка многодетных семей - приоритет социальной политики края. Одна из мер поддержки – региональный материнский капитал за третьего ребенка. Он ежегодно индексируется.
- По сравнению с прошлым годом выплата увеличилась более чем на 7 тысяч рублей и составляет 147165 рублей. В любое время с момента рождения ребенка, семьи, проживающие в крае три года, могут использовать маткапитал на погашение ипотечного кредита. А на медицинскую реабилитацию ребенка средства можно направить независимо от периода проживания в крае, – сказал Вениамин Кондратьев.
Также губернатор добавил, что материнский капитал может пойти на образование ребенка, улучшение жилищных условий, газификацию дома.
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в 2022 году более 10,5 тысячи кубанских многодетных семей распорядились сертификатом на краевой маткапитал. Средства кубанцы получают в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Объем финансирования маткапитала в 2023 году составляет 808,3 млн рублей.

Joomla SEF URLs by Artio