Запомнить меня

В мае на Кубани активно войдут в оборот купюры номиналом 5 и 10 рублей

В мае на Кубани активно войдут в оборот купюры номиналом 5 и 10 рублей

Партия обновленных банкнот уже прибыла на территорию Краснодарского края и с 15 мая начнет поступать в коммерческие банки региона, а оттуда – в кассы магазинов, аптек и других торговых точек.

Банкноты 5 и 10 рублей – это не новые деньги, купюры этого образца уже выпускались в обращение. Например, пятирублевая – с 1998 года, а десятирублевая в этой модернизации – с 2004 года. Но теперь они усилены слоем специального лака, который увеличивает срок службы таких денег. Сегодня речь не идет о замене монет номиналом 5 и 10 рублей банкнотами. И те, и другие будут находиться в обращении и должны приниматься во все виды платежей.

«Себестоимость металлических денег выше, чем бумажных. Кроме того, металлические деньги постоянно «застревают» в платежном обороте – кто-то хранит их в копилках, кто-то теряет. Сегодня в нашем регионе существует большая потребность в монете, и если у вас есть запасы металлических денег, то стоит вернуть их в торговый оборот. А банкноты номиналом 5 и 10 рублей и сейчас находятся в обращении, просто редко встречаются, поскольку они несколько лет не печатались. В нулевые годы эти банкноты пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты. Сейчас эту проблему решили с помощью специального лака, который продлевает срок службы банкнот», – комментирует Владимир Лютов, заместитель начальника Южного ГУ Банка России.

Убедиться в подлинности купюры позволят специальные признаки. Их полный перечень можно найти в разделе «Наличное денежное обращение» на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Joomla SEF URLs by Artio