Запомнить меня

Профилактика краж с банковских карт

Профилактика краж с банковских карт

В современных условиях кража денег с пластиковой карты и мошеннические действия с ней грозят гражданам едва ли не чаще, чем банальное похищение кошелька. Чтобы уберечь банковскую карту от мошенников, нужно соблюдать некоторые правила.

Наличные лучше снимать в банкоматах, стоящих на территории банков. Перед снятием денег обратите внимание на возможное расположение на банкомате посторонних конструкций или предметов. Рядом с клавиатурой не должно быть лишних объектов, все элементы должны быть одного цвета и из одного материала. При возникновении подозрений, лучше воспользоваться другим устройством. Также старайтесь держать карту подальше от чужих глаз и не передавайте третьим лицам. Ни в коем случае не храните записанный ПИН-код рядом с картой, желательно держать эти цифры в памяти. Если посторонние узнали ваши персональные данные, немедленно оповестите банк и заблокируйте карту.

Если при работе с банкоматом возникла проблема (например, застряла карта), необходимо сразу же позвонить в банк для разрешения возникшей ситуации. При совершении платежей, не упускайте карту из виду. Требуйте от продавца или официанта предоставить портативный терминал для совершения оплаты. В случае, если вы заметите, что с карты сняли деньги без вашего ведома, как можно скорее обратитесь в банк с просьбой заблокировать счет.

Мошенники часто прибегают к таким видам уловок, как отправка SMS-сообщения на телефон с просьбой перезвонить по указанному номеру или отправить ответное сообщение с определенной комбинацией цифр. Не делайте этого. Обратитесь в службу техподдержки своего банка для того, чтобы проверить информацию о состоянии своего счета. Всегда имейте при себе номер телефона финансового учреждения, чтобы при возможности проконсультироваться в подозрительных операциях.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio