Запомнить меня

Профилактика преступлений, совершенных на бытовой почве

Профилактика преступлений, совершенных на бытовой почве

Как показывает практика, большая часть бытовых преступлений - это побои. Большая часть пострадавших — женщины. Основные причины совершения бытовых преступлений - разногласия в семьях, как правило, злоупотребление спиртными напитками супругов, что приводит к ссорам и скандалам, которые нередко перерастают в драки.

Зачастую пострадавшие от домашнего насилия не обращаются в органы внутренних дел, не желая выносить «сор из избы», что приводит к безнаказанности виновных, повторам очередных скандалов и рукоприкладству.

Опасность таких случаев состоит в том, что данные преступления могут привести к более тяжким последствиям. Безнаказанность человека дает толчок на совершение более жестокого избиения, что может привести к серьезным увечьям, причинить тяжкий вред здоровью, а может привести и к совершению убийства.

Ошибочно считать, что об уклонившихся от уголовного наказания правонарушителей забывают и оставляют без внимания. Необходимо отметить, что лица, допустившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, становятся на профилактический учет в органы внутренних дел.

Со стороны стражей правопорядка на постоянной основе проводится профилактическая работа, которая строится на проведении бесед, разъяснений действующего уголовного и административного законодательства, оказании консультативной помощи, сбора характеризующего материала, проверках правонарушителей по месту жительства и работы, соблюдению ими уголовно-исполнительного законодательства.

Выявление и пресечение таких преступлений, как побои и причинение легкого вреда здоровью, являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в сфере бытовых отношений. Не многие понимают всю важность ответственности за такие преступления. Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, что, в свою очередь, может привести к непоправимым последствиям.

Сотрудники полиции призывают граждан, подвергшихся бытовому насилию, на необходимость привлечения виновных к ответственности, чтобы избежать в дальнейшем серьезных неисправимых последствий.

Если вы стали жертвой бытового преступления, незамедлительно обращайтесь в отдел МВД России по Новопокровскому району по телефонам: 8-(86149)-7-12-01 (дежурная часть),  102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio