Запомнить меня

Световозвращающие элементы помогут уберечь от беды

Световозвращающие элементы помогут уберечь от беды

Более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. На 70 % уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов.

Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход будет использовать световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Особенности применения световозвращающих элементов:

- разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части;

- наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее семи сантиметров, размещенная на одежде либо на сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвразающими элементами различной формы и размеров;

светоотражающие элементы нужно использовать на верхней одежде, обуви, шапках, на рюкзаках, сумках, на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д., на шлеме и специальной защитной амуниции.

Что должен знать родитель?

- Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов.

- Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.

- Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

- В собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами.

- В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно (П. 4.1. ПДД РФ, вступило в силу с 01.07.2015).

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.
 

Joomla SEF URLs by Artio