Запомнить меня

Бабушка Сима

Бабушка Сима
Наша Кубань. Навстречу 85-летию

Судьба Серафимы Николаевны Немиры неразрывно связана с кубанской землей. Она родилась в год образования Краснодарского края, с малых лет и до пенсии трудилась на благо малой родины, и этот год для ровесницы региона такой же юбилейный. У обоих знаменательная дата осенью. Только жительница поселка Новопокровского отметит свой 85-й день рождения не в сентябре, а ноябре.

Детство Серафимы Николаевны прошло в селе Новопавловка Белоглинского района. Она росла в обычной крестьянской семье, где воспитывались пятеро детей. Работы хватало: и хозяйство покормить, и огород обработать. И в учебе Сима не отставала, имела хорошую успеваемость в школе,   радовала родителей. Окончив семь классов, решила пойти в доярки. Обязанности выполняла добросовестно. Подоив буренок, старалась помочь старшим. Ее старания замечало руководство фермы. Юную труженицу неоднократно премировали. Получить отрез для платья или платочек было в то время большим счастьем.

В родном селе Серафима Николаевна встретила любовь всей жизни – Петра Васильевича. Молодые создали семью. Работали в колхозе за трудодни, что очень отражалось на бюджете семьи. Приходилось во многом себе отказывать, а хотелось и одежду купить, и мебель в доме обновить.

В 1962 году по совету друзей супруги переехали в совхоз «Новопокровский». Воспитали двоих прекрасных детей. Дочь, Ирина, проживает в станице Северской, сын, Иван, – станице Новопокровской. У Серафимы Николаевны пять внуков, семеро правнуков — богатая бабушка. Она души в них не чает, и подрастающее поколение отвечает любовью и заботой.

– Почему родители дали Вам такое редкое и красивое имя? – поинтересовалась у землячки.

– В честь двоюродной сестры, Симы, симпатичной, приветливой, трудолюбивой девушки, – призналась женщина.

До ухода на заслуженный отдых Серафима Николаевна работала в доме культуры. О ней тепло отзываются односельчане, отмечая такие качества, как  доброта, скромность, отзывчивость, доброжелательность.

– В год 85-летия родного края хочу пожелать жителям здоровья, мира, добра, а региону – дальнейшего процветания! – сказала Серафима Николаевна. –  Люблю Кубань свою за то, что это богатый, благодатный край, здесь живут дружные люди, способные сплотиться в случае беды, прийти на помощь. А если праздник – так же отметить вместе. И предстоящий юбилей края – значимое событие, объединяющее всех нас.

Л. Придверева, председатель совета ветеранов Покровского сельского поселения.

Joomla SEF URLs by Artio