Запомнить меня

Домашний зоопарк Петра Цыбульского

Домашний зоопарк Петра Цыбульского

В хозяйстве жителя станицы Ильинской Петра Цыбульского живут необычные питомцы. Вахмистр хуторского казачьего общества в домашних условиях выращивает пятнистых оленей.

Глава парнокопытного семейства, самец Фёдор, внимательно контролирует поведение олених и малышей. По двору неспешно прогуливается павлин Пава. Есть также дикий гусь, белка Сонька, и, конечно, предан хозяину молодой жеребец Лайдар, чистокровной верховой породы. Небольшие бассейны облюбовали разные виды рыб. Все четвероногие, пернатые и водоплавающие мирно уживаются в домашнем зоопарке. Для чего это нужно? Для того, чтобы обитатели дикой природы, находясь рядом с человеком, чувствовали его любовь и заботу. Одному из жителей станицы Пётр Николаевич подарил пару диких уток-крякв. Сейчас их 24. Они улетают и возвращаются на подворье.

olen

Пятнистая молодая олениха появилась на свет в хозяйстве Петра Цыбульского. Она привыкла к людям и совершенно их не боится. / Фото автора

В доме у заместителя атамана казачьего общества собрана коллекция казачьих атрибутов: шашки, одежда, предметы быта, глиняная посуда, стол и и лавки ручной работы, старинная русская печь, где можно испечь хлеб, приготовить кубанский борщ и другие блюда.

С историей казачества познакомят фильмы, газеты и Интернет. Но когда все это рядом и можно потрогать руками, – другое дело.

В ильинском историческом музее также хранится много материалов и экспонатов по казачеству.

Вахмистр Цыбульский и казаки станицы активно участвуют в общественных делах, занимаются земледелием.

Хочется верить, что ильинское казачество всегда будет таким же дружным и сплоченным, как в давние времена. Ведь казак  – и труженик, и воин. 

Joomla SEF URLs by Artio